Обязательная установка видеокамер в самолетах отложена до 2023 г - документ

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости/Прайм. Обязательная установка видеокамер в самолетах отложена до 2023 года, следует из постановления правительства РФ.

В соответствии с постановлением правительства от 2018 года "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности" ранее действовали иные сроки​​​. Так, российские авиакомпании должны были с 2020 года оснастить видеокамерами и передающим оборудованием поступающие к ним новые самолеты, с 2022 года - поступающие самолеты, бывшие ранее в эксплуатации, а с 2025 года - все свои самолеты. "Аэрофлот" в конце прошлого года предлагал отложить обязательную установку видеокамер в самолетах на 5 лет.

"Субъекты транспортной инфрастуктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности воздушных судов гражданской авиации, используемых для осуществления коммерческих воздушных перевозок и (или) выполнения авиационных работ... обязаны... обеспечить оснащение транспортных средств... техническими средствами... обеспечивающими: видеообнаружение объектов видеонаблюдения в кабине транспортного средства и на путях прохода в салон (кабину) транспортного средства; видеомониторинг объектов видеонаблюдения в салоне транспортного средства", - говорится в документе.

Из постановления следует, что российские и иностранные авиакомпании должны оборудовать камерами новые самолеты с 2023 года, весь парк - с 2025 года. Также авиакомпании должны обеспечить хранение видеозаписей не менее 30 суток.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.