Бангладеш надеется на расширение сотрудничества с "Газпромом" в разведке газа - министр

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости/Прайм. Бангладеш заинтересован в расширении сотрудничества с российским "Газпромом" в области разведки газа на шельфе страны, заявил министр иностранных дел Бангладеш Абул Момен в интервью в РИА Новости.

"Я надеюсь, что Gazprom International (дочерняя компания "Газпрома") будет расширять свое участие в разведке наших шельфовых месторождений и других перспективных областях", - сказал Момен​​​.

"В рамках нашего постоянного сотрудничества мы определенно надеемся на дальнейшее сотрудничество с Gazprom International, поскольку сейчас "Газпром" работает в Бангладеш в области разведки и разработки газа совместно с Petrobangla и BAPEX", - сказал министр и добавил, что стране необходим природный газ для обеспечения энергетической безопасности развития страны.

В конце января "Газпром" и бангладешская Petrobangla подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству на 5 лет.

Интересы "Газпрома" в Бангладеш представляет Gazprom EP International B.V. - специализированное предприятие по реализации зарубежных проектов, в том числе, в области поиска, разведки и добычи углеводородов, электрогенерации, СПГ.

Основной партнер "Газпрома" в Бангладеш - государственная корпорация нефти, газа и полезных ископаемых Petrobangla. В 2012 и 2015 годах Gazprom EP International и Petrobangla подписали контракты на строительство разведочных и эксплуатационных скважин на ряде газовых месторождений Бангладеш. В 2017 году подписан контракт на строительство двух поисково-разведочных скважин на острове Бхола в южной части страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.