ФРГ должна предупредить Польшу об ответе на штрафы участников "Северного потока 2" - АдГ

БЕРЛИН, 7 окт - РИА Новости. В ответ на решение польского регулятора о штрафах в адрес участников "Северного потока 2" Берлин должен указать Варшаве на то, что возможны встречные меры, аналогичное предупреждение было бы уместно и в адрес США, заявил РИА Новости депутат бундестага ФРГ, официальный представитель фракции "Альтернатива для Германии" по вопросам энергетики Штеффен Котре.

"Правильной стратегией было бы дать понять полякам, что будут приняты встречные меры​​​. Аналогичное предупреждение стоило бы сделать и американцам. Если Польша и США не поймут, что Германия обороняется, то их требования будут бессовестным образом расти", - заявил Котре.

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал "Газпром" на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу "Северного потока 2", а европейских партнеров проекта - на общую сумму в 61 миллион долларов, заявил глава UOKiK Томаш Хрустный на брифинге в среду в Варшаве. По словам Хрустного, речь идет о компаниях Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Польский регулятор заявил, что готов к тому, что "Газпром" обжалует решение о штрафе.

"В Германии есть дефицит в области геополитики и энергетической политики. Германия на протяжении десятилетий упускала из вида такие вопросы, как обеспечение энергобезопасности... Геополитика в Германии была дискредитирована, и вот приходит расплата. Правительство ФРГ не имеет представления о реакциях других государств в мире и конкретно по "Северному потоку 2" удивлено реакцией США и другими привлеченными партнерами в ЕС", - сказал Котре.

Он добавил, что если бы у поляков были правовые основания выступать против участников "Северного потока 2", то "они бы давно выступили против".

"В Варшаве видят, что Германия ослаблена, представители "Северного потока 2" ослаблены, потому что они со стороны немецкого правительства, некоторых других европейских правительств оставлены в беде. И поляки действуют, они заинтересованы в собственной газопроводной стратегии. Это результат ущербной политики Германии, которая дает другим мужество выступать столь нечестным образом", - добавил депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.