Wintershall Dea анализирует решение Польши, оставляет за собой право на ответные действия

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм. Немецкая Wintershall Dea анализирует решение антимонопольного регулятора Польши по делу "Северного потока 2" и оставляет за собой право на ответные юридические действия, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"Мы подтверждаем, что получили решение польского антимонопольного регулятора, которое в данный момент анализируем​​​. Мы не даем каких-либо комментариев по поводу продолжающегося разбирательства, но оставляем за собой право предпринять ответные юридические действия", - сказали в компании.

"Wintershall Dea убеждена, что польский антимонопольный регулятор в данном случае применяет нетрадиционный подход, прилагая широкое толкование понятия концентрации", - добавили в пресс-службе Wintershall Dea.

Польский антимонопольный регулятор UOKiK ранее в среду заявил, что оштрафовал "Газпром" на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу "Северного потока 2", а европейских партнеров проекта - на общую сумму 61 миллион долларов. UOKiK также добавил, что партнеры по проекту обязаны в течение 30 дней разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода.

"Газпром" в свою очередь заявил, что принципиально не согласен с позицией польского регулятора и его решением о штрафе.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.