Программа льготных зарплатных кредитов для МСБ доказала эффектность в РФ - банки

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости/Прайм. Программа льготных кредитов на зарплату для предприятий малого и микробизнеса в России позволила им выполнить обязательства перед сотрудниками на пике коронавирусной пандемии: большинству удалось перезапустить бизнес и восстановить деловую активность, показал опрос крупных банков, проведенный РИА Новости.

Правительство и Банк России на фоне ситуации с коронавирусом запустили выдачу зарплатных кредитов для малого и микробизнеса​​​. По условиям госпрограммы, компании по 1 октября могли взять кредит на срок до 12 месяцев: первые полгода ставка по кредиту составляла 0%, а затем вырастет до 4%. Впоследствии эта программа была распространена на средний и крупный бизнес.

По программе господдержки на выплату зарплаты под 0% Сбербанк профинансировал около 19 тысяч компаний, выдав кредиты на сумму 38 миллиардов рублей.

"Сегодня мы наблюдаем положительную динамику активности бизнеса, субъектов малого предпринимательства. Очевидно, что принятые государством меры помогли компаниям МСП поддерживать и развивать бизнес в условиях непростой экономической ситуации", - прокомментировал ситуацию директор дивизиона "Малый и микробизнес" Сбербанка Алексей Шашкин.

Госпрограмма по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса сыграла важную социальную роль на пике сложной ситуации в период применения жестких карантинных мер, вызванных пандемией короновируса, отметила директор департамента кредитных продуктов и технологий блока малый и средний бизнес банка "Открытие" Елена Куроптева. Программа позволила предпринимателям в трудный период выполнить все необходимые обязательства перед работниками и сохранить персонал.

"На сегодняшний день большинство предприятий уже перезапустили бизнес и в основном испытывают потребности в кредитах на его развитие, на цели пополнения оборотных средств и инвестиций", - добавила представитель банка "Открытие".

У ВТБ пик обращений пришелся на апрель-май, однако вплоть до сентября заявки продолжали поступать. На сегодняшний день этой мерой поддержки воспользовались более 6,1 тысячи предпринимателей, объем заключенных с ними по данной программе соглашений составляет около 26 миллиардов рублей. В еще одном участнике программы, Совкомбанке, с начала ее реализации был заключен 141 договор на общую сумму более 331 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.