"Тинькофф", ВТБ и Сбербанк возглавили рейтинг банков РФ по цифровизации

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости/Прайм. "Тинькофф", ВТБ и Сбербанк занимают первые три места среди кредитных организаций страны по степени их цифровизации, к такому выводу пришли аналитики фонда "Сколково" и его резидента VR Bank, оценившие уровень развития цифровых сервисов 50 крупнейших по объему активов российских банков.

В пятерку лидеров вошли также Райффайзенбанк и Альфа-банк​​​. А по сравнению с итогами прошлого года в топ-5 рейтинга произошли существенные изменения. Из второй десятки сразу на второе место поднялся ВТБ, а лидер прошлого рейтинга Райффайзенбанк спустился на три позиции вниз; Альфа-банк – на одну.

Эксперты изучили различные показатели лидеров отрасли, в частности, наличие актуальных цифровых сервисов, проникновение мобильных приложений банка, качество и скорость обработки обращений в соцсетях. Авторы исследования при этом отмечают в целом прогресс банковского сектора с точки зрения цифровизации.

"Улучшились мобильные приложения для клиентов, а возможность зарезервировать счёт онлайн предлагают сразу 33 банка из 50 участников рейтинга (полгода назад такая возможность была лишь у 22 банков). Почти в два раза увеличилось число банков, которые присоединились к Системе быстрых платежей (32 против 17 полгода назад). При этом электронные банковские гарантии пока предлагают лишь 15 банков, а мобильный эквайринг с помощью смартфонов - всего семь", - уточняют аналитики.

"Пандемия (нового коронавируса - ред.) обострила конкуренцию между банками за клиента, ускорила многие процессы в банках, а также изменила поведение клиентов. В период самоизоляции клиенты стали еще активнее пользоваться дистанционными каналами и банки отреагировали незамедлительно. Сервис крупных банков стал более привлекательным для клиентов, появились дополнительные онлайн-услуги", - прокомментировал полученные данные финансовый директор VR Bank Роман Ромашевский.

"Новые стратегии крупных игроков связаны с развитием информационных технологий, расходы на них в структуре операционных расходов банков растут. Судя по всему, тренд на цифровизацию не завершится вместе с эпидемией", - делает вывод он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.