Смена юрисдикции "Русала" на РФ логична с точки зрения структуры управления - компания

Добавлен контекст последним абзацем.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. Смена страновой юрисдикции ОК "Русал" на российскую логична с точки зрения упрощения структуры управления компанией, заявил председатель совета директоров компании Бернард Зонневельд​​​.

В компании подтвердили, что "Русал" завершил процесс редомициляции и теперь зарегистрирован в качестве нового резидента специального административного района (САР) на острове Октябрьский (Калининградская область).

"Значительная часть производственных активов "Русала" располагаются в России, поэтому смена страновой юрисдикции на российский САР – это логичный шаг с точки зрения упрощения структуры управления компанией, которая сохранит свой международный статус", – приводятся в сообщении компании слова Зонневельда.

Ранее в пятницу пресс-служба САР сообщила, что "Русал" завершил перерегистрацию с острова Джерси в РФ и стал 33-м участником специального района. В свою очередь замминистра экономического развития Илья Торосов отметил, что переезд "Русала" на остров Октябрьский доказывает действенность данного инструмента для возврата российских капиталов из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что "Русал" должен получить государственную регистрацию в ФНС России в качестве международной компании 25 сентября. С даты регистрации официальный юридический адрес компании меняется с острова Джерси на 236006, Калининград, улица Октябрьская, 8. Также компания будет вести реестр своих акционеров в России, а номинальная стоимость и валюта акций будет изменена с 0,01 доллара США на 0,656517 рубля. В связи с этим торги акциями "Русала" на Московской бирже были приостановлены до 28 сентября.

Акционеры "Русала" в начале августа 2019 года одобрили перерегистрацию компании с острова Джерси на территорию России. Сменив таким образом иностранную юрисдикцию на юрисдикцию РФ, компания получает статус международной и возможность без ограничений совершать валютные операции и расчеты. Также предусмотрены налоговые льготы, в частности, снижение налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов и при продаже акций.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, на его долю в 2019 году пришлось 5,9% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. Компания присутствует в 20 странах, в ней заняты около 64 тысяч человек. Основными акционерами компании являются группа En+ (56,88% акций) и СУАЛ (26,5% акций), 16,62% акций находятся в свободном обращении. "Русал" в 2019 году сохранил выпуск алюминия на уровне 3,757 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.