Минтранс РФ готовит проект по внедрению беспилотников на всех видах транспорта

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ готовит федеральный проект по внедрению высокоавтоматизированных транспортных средств на всех видах транспорта, заявил первый замглавы ведомства Иннокентий Алафинов.

"Высокоавтоматизированные транспортные средства​​​... Мы буквально неделями ночуем в Белом доме, пытаясь сделать новый федеральный проект в составе нацпроекта по внедрению высоко автоматизированных транспортных средств на всех видах транспорта", - сказал Алафинов, выступая на форуме "Транспортное образование и наука".

Представитель Минтранса в свою очередь уточнил, что речь идет о проекте в рамках Комплексного плана модернизации инфраструктуры (КПМИ), воздержавшись от дальнейших комментариев.

В России с конца 2018 года проводится госэксперимент по тестированию высокоавтоматизированных автомобилей на дорогах общего пользования. В нем участвуют Москва, Казань, Петербург и еще 10 регионов. Первые пять беспилотников в рамках госэксперимента выпустил на дороги Москвы летом прошлого года "Яндекс". Предполагалось, что до конца 2019 года количество машин вырастет до 95 штук. Заявки на учатие в эксперименте также подавали МАДИ, КБ "Аврора", "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет и другие. Беспилотники во время эксперимента получили знак "А" - "Автономное вождение".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.