Суд привлек "Открытие Холдинг" к делу по иску ВТБ к его "дочке" на $873 млн

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы привлек "Открытие Холдинг", материнскую структуру ООО "Открытие промышленные инвестиции" (ОПИ), к делу по иску банка ВТБ, требующего взыскать с ОПИ около 873 миллионов долларов долга по кредиту, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ВТБ ранее сообщил, что кредит ответчику был выдан в 2017 году на покупку 100% акций алмазодобывающего АО "Архангельскгеолдобыча" ("АГД Даймондс") у нефтяной компании "Лукойл" и что в последнее время заемщик перестал обслуживать ссуду​​​.

На предварительном заседании 20 августа "Открытие Холдинг" подал ходатайство о вступлении в дело в статусе третьего лица, в четверг суд его удовлетворил. Как пояснил представитель "Открытие Холдинга", компания в качестве обеспечения обязательств заемщика по кредиту представила в залог ВТБ 100% долей ОПИ. Суд в четверг также привлек к делу третьим лицом Росфинмониторинг. В то же время он отклонил ходатайство о вступлении в процесс банка "Траст" и ООО "РКТ". Слушания отложены на 26 ноября.

Дочка "Открытие холдинга", ранее - основного акционера банка "ФК Открытие", приобрела алмазодобывающую дочернюю структуру "Лукойла" в 2017 году за 1,45 миллиарда долларов. Группа ВТБ участвовала в сделке в качестве консультанта со стороны покупателя и предоставляла кредитные средства для приобретения компании.

Согласно данным Федресурса, в залоге у ВТБ по этой сделке находятся 100% долей ОПИ и 1 тысяча обыкновенных акций номиналом 1 евро в уставном капитале кипрской "Лаковер трейдинг ЛТД". Также в обеспечение кредитного соглашения "Архангельское геологодобычное предприятие" выдало банку ВТБ независимую гарантию на 1,5 миллиарда долларов сроком действия до 28 марта 2024 года.

В ВТБ поясняли, что одной из причин обращения в суд стали опасения дальнейшего ухудшения финансового положения ОПИ на фоне судебного разбирательства в связи с претензиями ФАС по сделке 2017 года. Федеральная антимонопольная служба России в мае подала иск, в котором требует признать незаконной покупку структурой "Открытие Холдинга" компании "АГД Даймондс" у "Лукойла".

В рамках того дела суд в качестве обеспечительных мер запретил ОПИ любые сделки с акциями "АГД Даймондс", а также любые действия по изменению устава и реорганизации этой компании. Кроме того, суд запретил "Открытие Холдингу" любые действия с принадлежащими ему долями ООО "Открытие промышленные инвестиции", а также действия по изменению устава, реорганизации, изменению уставного капитала этой компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.