Покупка "Яндексом" "Тинькоффа" требует согласования ФАС, но ходатайства пока нет - служба

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости/Прайм. Покупка "Яндексом" группы "Тинькофф" (TCS Group), включая её основной актив - "Тинькофф банк" - требует согласования Федеральной антимонопольной службы (ФАС), однако ходатайства стороны пока не подали, следует из комментария для РИА Новости начальника управление контроля финансовых рынков ведомства Ольги Сергеевой.

"С учетом норм антимонопольного законодательства по контролю за экономической концентрацией сделка по приобретению "Яндексом" АО "Тинькофф Банк" подлежит предварительному согласованию с ФАС России", - сказала она​​​.

Собеседница агентства объяснила, что в рамках такого согласования будет проанализировано пересечение деятельности компаний, участвующих в сделке, и их групп лиц, а также оценены возможные эффекты для состояния конкуренции на соответствующих рынках.

"В случае поступления соответствующего ходатайства решение ФАС России будет опубликовано в базе решений ведомства в установленном порядке", - заключила Сергеева.

"Тинькофф" и "Яндекс" во вторник сообщили, что принципиально договорились о покупке интернет-холдингом группы за 5,48 миллиарда долларов. При этом стороны подчеркнули, что пока нет уверенности, что будут достигнуты какие-либо финальные договоренности - группа должна будет пройти комплексную проверку, а "Яндексу" предстоит получить согласие акционеров на сделку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.