Аналитик пояснил, что могут означать слова Тинькова о "слиянии" "Тинькоффа" и "Яндекса"

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Слова бизнесмена Олега Тинькова о слиянии группы "Тинькофф" (TCS Group) и "Яндекса", скорее всего, связаны с тем, что интернет-компания ценит профессионализм сотрудников и не собирается «оптимизировать издержки», как обычно бывает при традиционных корпоративных поглощениях, заявил РИА Новости портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Михайлов.

"Вероятно, речь идёт о том, что "Яндекс" высоко ценит профессионализм сотрудников "Тинькофф банка" и не собирается «оптимизировать издержки», как обычно бывает в случае, когда одна компания поглощает другую​​​. В этом смысле сделка больше похоже на слияние двух компаний, нежели чем поглощение", - сказал Михайлов.

"Тинькофф" и "Яндекс" во вторник сообщили, что принципиально договорились о покупке интернет-холдингом группы за 5,48 миллиарда долларов. При этом стороны подчеркнули, что пока нет уверенности, что будут достигнуты какие-либо финальные договоренности - группа должна будет пройти комплексную проверку, а "Яндексу" предстоит получить согласие акционеров на сделку.

Ранее в среду основной владелец группы Тиньков сообщил, что еще не продал "Тинькофф", сделка с "Яндексом" пока обсуждается. При этом он назвал это не продажей, а скорее слиянием двух компаний. Бизнесмен также отметил, что группа "Тинькофф"  продолжит работать под своим брендом в случае ее продажи "Яндексу", а сам он точно останется в группе и продолжит заниматься активами "Тинькоффа".

TCS Group Holding PLC - онлайн-провайдер розничных финансовых услуг в России, основной актив группы - "Тинькофф банк". Трасту семьи Тинькова в настоящее время принадлежит 40,4% акций TCS Group, менеджменту - 6,5%, остальные 53,1% акций - free float. По данным рейтинга РИА Новости, "Тинькофф банк" на 1 августа занимал 17-е место в российской банковской системе с активами в 767,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.