Суд в Москве взыскал рекордные 289,5 млрд руб с экс-руководителей банка "Открытие"

Добавлен контекст после третьего абзаца.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску банка "ФК Открытие" в лице ЦБ РФ взыскал более 289,5 миллиарда рублей убытков с четырех бывших руководителей, а также с бывшего основного акционера банка "Открытие" - АО "Открытие холдинг", сообщили РИА Новости в суде участники заседания, проходившего в закрытом режиме​​​.

Это рекордный в России по размеру требований иск о взыскании убытков с контролирующих лиц кредитной организации, удовлетворенный судом.

Денежные средства должны солидарно выплатить ответчики - экс-предправления банка Евгений Данкевич, экс-президент Рубен Аганбегян, основатель "Открытия" Вадим Беляев, бывший член правления банка Геннадий Жужлев и "Открытие холдинг". В отношении еще одного ответчика - экс-члена правления Елены Будник - в удовлетворении исковых требований отказано. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционном порядке.

Судья арбитражного суда Москвы Ольга Жура в январе удовлетворила ходатайство Центробанка о закрытии процесса от публики, мотивированное тем, что Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) по просьбе ответчиков передал в дело план санации "Открытия". По словам юристов ЦБ, он содержит сведения ограниченного доступа – данные о клиентах и межбанковских отношениях, которые составляют банковскую тайну.

До закрытия слушаний представитель ЦБ говорил в суде, что иск предъявлен к лицам, контролировавшим "Открытие", а его сумма рассчитана по формуле из закона о банкротстве: убытки равны доходу, который ЦБ получил бы, разместив потраченную на санацию банка сумму под ключевую ставку вместо нулевой, под которую выделяет средства ФКБС.

Ответчики неоднократно ходатайствовали об истребовании у Банка России плана санации, чтобы иметь возможность проверить обоснованность расходов на восстановление платежеспособности "Открытия". Суд эти ходатайства отклонял, ссылаясь на невозможность требовать доказательства у участника процесса. Наконец, ответчики попросили суд получить план санации от ФКБС, который в деле не участвует, и это ходатайство было удовлетворено. Данкевич пытался добиться рассмотрения слушания в открытом режиме, но все вышестоящие инстанции, включая Верховный суд, ему отказали.

"ФК Открытие" стал первым крупным банком, который попал под санацию через ФКБС, это произошло в августе 2017 года. Санация была признана завершенной 2 июля 2019 года. ЦБ пояснял, что банк соблюдает все обязательные требования, предъявляемые к финансовой устойчивости и платежеспособности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.