ЦБ РФ предупредил о рисках различной динамики цен в регионах и по отраслям

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Неоднородность восстановления отраслей экономики и регионов России от последствий коронавируса может привести к существенным различиям в динамике цен, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Следствием такой неоднородной картины (восстановления экономики по отраслям и регионам – ред​​​.) могут быть существенные различия и в динамике цен в разных отраслях и регионах как сейчас, так и в дальнейшем. Данные по потребительской инфляции за летние месяцы это наглядно демонстрируют", - сказала она на пресс-конференции.

Росстат зафиксировал в августе в РФ нулевую инфляцию после 0,4% месяцем ранее, в годовом выражении она ускорилась до 3,6% с июльских 3,4%. В 23 субъектах РФ отмечался рост потребительских цен. В Москве цены в среднем за август не изменились, в Санкт-Петербурге – снизились на 0,1% (с начала года прирост цен составил 2,6% и 2,9% соответственно).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.