ЦБ РФ сохранил прогноз по инфляции на 2020 год в 3,7-4,2%

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ сохранил прогноз по инфляции на 2020 год в 3,7-4,2%, на 2021 год - 3,5-4%, следует из пресс-релиза регулятора.

"По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем", - сообщил ЦБ​​​.

"Сохраняющееся отклонение экономики вниз от потенциала создает дезинфляционное давление. Вместе с тем ранее принятые решения о существенном снижении ключевой ставки и проводимая мягкая денежно-кредитная политика ограничивают риски значительного отклонения инфляции вниз от цели в 2021 году", - поясняет регулятор.

Банк России отмечает, что инфляционные ожидания населения и предприятий в России остаются на повышенном уровне, при этом ожидания профессиональных аналитиков на середину следующего года - ниже 4%, что отражает преобладание дезинфляционных факторов. "На более длинном горизонте их ожидания заякорены вблизи 4%", - говорится в сообщении.

Банк России в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.

В июне на фоне низкой экономической активности и замедляющейся инфляции ЦБ впервые с 2015 года уменьшил ставку сразу на 1 процентный пункт - до 4,5% годовых. В июле регулятор продолжил цикл смягчения денежно-кредитной политики, понизив ставку еще на 0,25 процентного пункта - до исторического минимума в 4,25%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.