АКРА ожидает падения экономики Белоруссии на 4-6% по итогам 2020 года

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости/Прайм. ВВП Белоруссии упадет на 4–6% по итогам 2020 года, что в свою очередь создает предпосылки для снижения устойчивости банковской системы страны, говорится в аналитическом комментарии кредитно-рейтингового агентства АКРА.

"Оценивая происходящие изменения, АКРА ожидает ухудшения экономической ситуации в Беларуси в краткосрочной перспективе​​​. АКРА ожидает, в частности, снижения ВВП Беларуси до минус 4–6% по итогам 2020 года, что создает предпосылки для снижения устойчивости банковской системы страны", - сказано в материалах.

Вместе с тем АКРА считает, что негативный эффект происходящих событий на кредитоспособность банков Белоруссии, контролирующими или крупными акционерами которых являются российские финансовые структуры, а также на кредитоспособность последних будет ограниченным.

В настоящее время на территории Белоруссии функционируют несколько кредитных организаций, находящихся под контролем российских финансовых структур и связанных с ними компаний: это "БПС-Сбербанк", Белгазпромбанк, "Банк БелВЭБ" и ЗАО "Альфа-банк". Но, как подсчитали в АКРА, на них приходится лишь от 0,5 до 5,2% активов соответствующих российских финансовых институтов.

"Низкий объем операций защищает российские финансовые компании от рисков, связанных с текущей ситуацией в Республике Беларусь, при этом позволяет им оказывать поддержку дочерним и связанным структурам без существенного ущерба для собственных операций", - отмечает агентство.

В то же время фактором риска для банковской системы Белоруссии остается валютизация, указывает КРА. По последним данным, около 70% всех срочных вкладов населения составляли депозиты в иностранной валюте, что подвергает банки дополнительным рискам рефинансирования, а также рискам курсовых колебаний. Эти риски увеличиваются на фоне снижения экспортной валютной выручки компаний, а также на фоне роста спроса на валюту со стороны населения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.