Туркмения разрешила возобновить промышленное рыболовство на Каспии

АШХАБАД, 14 сен - РИА Новости. Туркмения разрешила возобновить промышленное рыболовство в Каспийском море, сообщает в понедельник туркменский новостной сайт Ориент.

"Министерство финансов и экономики страны согласовало с минздравом, министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также с государственной пограничной службой и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана порядок организации промышленного рыболовства в Каспийском море, после чего было принято соответствующее разрешение", - говорится в сообщении​​​.

Сайт подчеркивает, что промышленный лов на Каспии будет осуществляться в соответствии с требованиями конвенции о правовом статусе Каспийского моря и соглашения об охране и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспия.

Ранее сообщалось, что Туркмения в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе и мире до 1 октября продлила ограничения на отдых в Национальной туристической зоне "Аваза" на побережье Каспия, а также купание в море.

Конвенция по правому статусу Каспия была подписана по итогам встречи лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана 12 августа 2018 года, прошедшей в казахстанском Актау. Ее целью является определение и регулирование прав и обязательств сторон в отношении использования Каспийского моря, включая его воды, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство над морем. Работа над этим историческим для региона документом велась более 20 лет.

Согласно подписанной конвенции о статусе Каспийского моря, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2020
20:00
ПРЕДПРИЯТИЯМ РФ И БЕЛОРУССИИ БУДЕТ ДАНО ПОРУЧЕНИЕ ВСТУПИТЬ В ПРЯМОЙ КОНТАКТ ДЛЯ УГЛУБЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА - ПЕСКОВ
14.09.2020
19:14
Около миллиона туристов могут воспользоваться повторной акцией программы кешбэка - эксперт
14.09.2020
18:49
Меркель: сотрудничество с КНР должно быть основано на взаимности и честной конкуренции
14.09.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 15 сентября
14.09.2020
18:24
Туркмения разрешила возобновить промышленное рыболовство на Каспии
14.09.2020
17:55
"СЕВЕРНЫЙ ПОТОК 2" БАЗИРУЕТСЯ НЕ НА ПОЛИТИЧЕСКИХ СОГЛАШЕНИЯХ МЕЖДУ СТРАНАМИ, А НА МИЛЛИАРДНЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ ШЕСТИ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ - ОПЕРАТОР ПРОЕКТА
14.09.2020
17:27
ЦБ выпускает в обращение памятную монету в честь 75-летия атомной промышленности РФ
14.09.2020
17:11
ДАТСКОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО О ВОЗМОЖНОСТИ ОТЗЫВА РАЗРЕШЕНИЯ ДЛЯ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2": МЫ ЛИШЬ СЛЕДИМ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УСЛОВИЙ ВЫДАННОГО РАЗРЕШЕНИЯ
14.09.2020
16:31
Прокуратура в Белоруссии определяет негативные последствия забастовки на "Беларуськалии"
Комментарии отключены.