Более половины фрилансеров в РФ отметили снижение дохода в период пандемии – исследование

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Доход более половины российских фрилансеров (57%) снизился в период пандемии коронавируса, у остальных 43% он не изменился или вырос, говорится в совместном исследовании платежного сервиса Qiwi и биржи дистанционной работы Freelance.ru​​​.

"По результатам опроса, в котором приняло участие более 1200 фрилансеров, около половины респондентов (57%) отметили снижение дохода в период пандемии, при этом доход 43% опрошенных не изменился или вырос", - указывается в материалах исследования, подготовленного в партнерстве с Национальной гильдией фрилансеров.

По данным исследования, четверть фрилансеров (27%) снизили расценки на свои профессиональные услуги, 62% опрошенных оставили их без изменений, а 11% подняли цены на свои услуги. Отмечается, что этой весной и летом в сравнении с результатами прошлого года заметно снизился спрос на фотосъемку (-28%), графический дизайн (-25%) и тексты (-15%). В то же время отмечается рост спроса на образовательные (+64%), инженерные (+25%) и IT-услуги (+10%).

"Только за период майских праздников 2020 года количество транзакций по категории образования в наших платежных онлайн-каналах превысило майские результаты прошлого года в 2,5 раза. Не удивительно, что образовательные услуги стали наиболее востребованными в период карантинных ограничений и закрытых границ", - комментирует директор по развитию массовых сервисов Qiwi Виктория Кияченко.

Согласно исследованию, основными заказчиками фриланс-услуг в период пандемии стали предприятия розничной торговли, IT-компании, маркетинговые и рекламные агентства, а также компании из сферы обслуживания.

Большинство опрошенных фрилансеров (87,5%) не меняли рабочую локацию на карантине, только 12,5% выбрались за город или вернулись в свой домашний регион. Кроме того, 35% фрилансерам потребовались дополнительные средства во время пандемии: 17% респондентов оформляли кредит в банке или микрофинансовой организации, а 18% предпочли занять деньги у друзей и родных.

После снятия большей части карантинных ограничений в июне уровень дохода у 56% респондентов не изменился, у 24% – продолжил снижаться, а у 20% – повысился. 94% фрилансеров, доходы которых снизились после снятия карантинных ограничений, ищут и находят новые источники заработка, отметили авторы исследования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.