Суд в Москве вернется 2 сентября к делу о банкротстве "Открытие Холдинга"

МОСКВА, 31 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 2 сентября в заседании, на котором рассматривается заявление АО "Открытие Холдинг", в прошлом основного владельца банка "ФК Открытие", о собственном банкротстве, сообщили РИА Новости в суде участники заседания.

Представитель "Открытие Холдинга" заявил ходатайство об отложении слушаний для решения вопроса о финансировании процедуры банкротства, суд по собственной инициативе объявил перерыв​​​.

Девятый арбитражный апелляционный суд в июле оставил в силе определение о возбуждении дела о банкротстве по заявлению должника, отклонив жалобу, поданную на это определение банком "Траст". Сам "Траст", основной кредитор "Открытие Холдинга", также подал заявление о его банкротстве и добивается, чтобы оно было рассмотрено первым. По словам участников процесса, сейчас "Траст" настаивает лишь на назначении арбитражного управляющего из предложенной банком саморегулируемой организации.

"Открытие Холдинг" обратился в суд 20 февраля, но тогда суд оставил заявление без движения из-за процессуальных нарушений. В частности, компания не приложила к своему обращению публикацию на Федресурсе о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве, а также список своих кредиторов и должников. "Открытие Холдинг" 26 марта устранил нарушения, и суд возбудил дело о банкротстве. Банк "Траст" также подал в суд заявление о банкротстве, оно было зарегистрировано судом 21 февраля и затем принято к рассмотрению, но уже как заявление о вступлении в дело о банкротстве.

Сообщение "Открытие Холдинга" о намерении просить суд признать себя банкротом появилось на Федресурсе также 20 февраля. В нем говорилось, что признаки банкротства появились у холдинга 19 февраля. Среди кредиторов на Федресурсе указаны банк "Траст", ООО "РКТ", ВТБ, ООО "Пауэр Ресорсес", АО "Открытые инвестиции", ООО "Пенсионный капиталъ", ООО "Кама картон".

Долг "Открытие Холдинга" перед "Трастом" на октябрь 2019 года составлял более 450 миллиардов рублей. Это около 86% всего совокупного долга холдинга, который сформирован из невозвращенных кредитов, выданных "Трастом", ФК "Открытие" и Рост-банком, и облигаций "Открытие Холдинга" на балансе банка.

До начала санации в августе 2017 года "Открытие Холдингу" принадлежало 66,4% банка "ФК Открытие". Бенефициарами "Открытие Холдинга" на тот момент являлись один из основателей банка "Открытие" Вадим Беляев, группа "ИФД Капиталъ" Леонида Федуна и Вагита Алекперова, банк ВТБ, группа ИСТ Александра Несиса, а также президент банка "Открытие" Рубен Аганбегян и Александр Мамут.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.