"АвтоВАЗ" выплатит мэрии Тольятти 12,7 млн руб по мировому соглашению

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Самарской области утвердил мировое соглашение в деле по иску администрации городского округа Тольятти, требовавшей взыскать с крупнейшего российского автопроизводителя "АвтоВАЗ" около 235 миллионов рублей долга за аренду земельного участка.

Как следует из опубликованного в четверг определения суда, по условиям мирового соглашения ответчик должен в течение месяца выплатить администрации около 12,7 миллиона рублей​​​.

При расчете суммы стороны руководствовались "порядком определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области, для целей не связанных со строительством", отмечается в судебном акте.

В иске, поступившем в суд в апреле, было заявлено требование о взыскании около 146 миллионов рублей неосновательного обогащения за пользование земельным участком с 30 декабря 2014 года по 24 сентября 2019 года и около 89 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами с 1 января 2005 года по 24 сентября 2019 года. Земельный участок, номер которого указан в иске, не отмечен на кадастровой карте.

Группа "АвтоВАЗ" входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами - Lada, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площадки группы расположены в Тольятти - "АвтоВАЗ" и в Ижевске - "Лада Ижевск".

В июле 2020 года "АвтоВАЗ" увеличил продажи автомобилей в России на 7,54% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 31 709 единиц. На первом месте по объему продаж - модели семейства Lada Granta (11 450 автомобилей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.