В Ливане достаточно выпускников из РФ для комфортной работы российских компаний - министр

БЕЙРУТ, 27 авг - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Ливан может ориентироваться на работу с российскими компаниями, в стране достаточно специалистов из числа выпускников вузов РФ, которые имеют опыт работы и знают специфику взаимодействия, заявил в интервью РИА Новости министр энергетики и водных ресурсов Ливана Ремон Гажар.

"Мы традиционно работали с европейскими и американскими компаниями, так как они давали более подходящие условия​​​. Но большое количество ливанцев обучалось в России, также как во Франции, Испании или США. Поэтому русским нетрудно будет акклиматизироваться здесь со своим видением и технологиями, так как тут есть люди, которые их поймут. Раньше мы на 90% ориентировались на Францию, так как многие ливанцы учились там, говорят на французском и привыкли к их укладу. Сегодня можно сказать, подобное происходит с Россией. Ведь компания, которая придет из России, будет нуждаться в переводчиках, специалистах, которые у нее обучались и которые их понимают", - сказал Гажар.

По мнению министра, российские компании должны учитывать большой ресурс специалистов, который уже есть в Ливане, однако очевидно, что предпринимателям из РФ необходимо "проанализировать, каков их интерес здесь и каковы реальные возможности для определения наилучшего пути реализации".

Гажар напомнил, что помимо компании "Новатэк", которая совместно с французской Total и итальянской Eni занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений (блоков 4 и 9) в исключительной экономической зоне Ливана в Средиземном море, министерство энергетики подписало договор с "Роснефтью".

"У нас есть с ней ("Роснефтью" - ред.) договор по восстановлению резервуаров нефти в Триполи. Мы с ними партнеры в формате "государство - частная компания". Планируем закупать нефть, преобразовывать в топливо и продавать как на международный, так и на внутренний рынок. Российские компании как частный сектор нас интересуют, так как у них есть свои уникальные возможности и опыт, который нам важен", - добавил Гажар.

Министр напомнил, что от взрыва в порту Бейрута 4 августа полностью разрушился главный центр управления энергосистемы страны, здание энергокомпании и подстанция, питающая центральные районы столицы, а также повреждены линии электропередачи и аварийно-ремонтная техника. Все требует незамедлительного восстановления и замены. Ливанская сторона готова рассмотреть предложения российских компаний на этих направлениях наравне с традиционными ее партнерами из европейских стран и США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.08.2020
13:18
Мишустин поручил ведомствам, "Газпрому" и "Новатэку" проработать газоснабжение Камчатки
31.08.2020
13:14
Мишустин поручил ведомствам и компаниям представить план поэтапной газификации ДФО
31.08.2020
13:06
Мишустин поручил ведомствам, "Газпрому", "Новатэку" подготовить долгосрочную СПГ-программу
27.08.2020
14:35
Споры с Израилем не влияют на бурение нефтяной скважины в ливанских водах - министр
27.08.2020
14:35
В Ливане достаточно выпускников из РФ для комфортной работы российских компаний - министр
24.08.2020
22:49
"Росморпорт" снова не нашел подрядчика на строительство терминала СПГ на Камчатке
20.08.2020
17:23
Сбербанк остался самым дорогим брендом России, но уступил по силе "Аэрофлоту"
18.08.2020
10:20
Кабмин РФ одобрил проект СПГ-электростанции "Новатэка" для Баимского ГОКа за 38 млрд руб
18.08.2020
10:00
Программа газификации Дальнего Востока будет актуализирована до 1 декабря – Минэнерго РФ
Комментарии отключены.