Ученые сравнят пробы в озерах под Норильском: чистом и том, куда могло попасть дизтопливо

НОВОСИБИРСК, 24 авг – РИА Новости. Ученые-геохронологи взяли пробы донных отложений не затронутого возможными загрязнениями от разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 Норильска озере Мелкое, чтобы позже их сравнить с отложениями озера Пясино, сообщает в понедельник пресс-служба Большой норильской экспедиции.

Большая норильская экспедиция была организована Сибирским отделением РАН по приглашению "Норникеля"​​​. Научная инициатива направлена на всестороннее изучение последствий техногенных вмешательств.

"Входящая в состав экспедиции группа геохронологов… закончила первую фазу отбора проб донных отложений в озерах. Основная задача группы - изучить природный геохимический фон территории и его изменения в процессе хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в первый день работы группа разбила лагерь на озере Мелкое и собрала платформу, во второй - в течение 11 часов проводились сами работы по бурению и заборы образцов. На разных участках было отобрано четыре керна глубиной до метра и один глубиной 3,2 метра. "Пробы, полученные из озера Мелкое, будут использоваться в качестве референсных (или фоновых) - не затронутых возможными загрязнениями", - говорится в сообщении.

Экспедиция сообщает, что в ближайшие дни начнется вторая фаза - бурение на озере Пясино, куда могло попасть дизтопливо. Там планируется взять еще больше проб на разных участках и глубинах. По мнению специалистов, уже на следующей неделе они смогут завершить все необходимые работы по этому направлению и отправиться в институтские лаборатории для детального анализа полученных материалов.

По словам ученых, отбор донных отложений из озер позволит не только оценить текущий уровень загрязнения, но и понять, как он менялся на протяжении нескольких десятков лет. Это даст возможность определить природный геохимический фон территории, исследовав слои, которые накопились до начала активного промышленного освоения региона.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. "Норникель" не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.08.2020
11:47
Длина труб для перекачки собранных возле Норильска нефтепродуктов достигла почти 40 км
27.08.2020
11:30
ПДК нефтепродуктов в водоемах Норильска впервые после аварии на ТЭЦ-3 соответствует норме
26.08.2020
14:54
Свыше 19 тыс кубов собранных нефтепродуктов перекачали по трубам после аварии в Норильске
24.08.2020
12:03
Более 17 тыс кубов собранного дизтоплива перекачали по трубам после аварии в Норильске
24.08.2020
09:17
Ученые сравнят пробы в озерах под Норильском: чистом и том, куда могло попасть дизтопливо
20.08.2020
13:26
Более 13 тыс кубов собранных нефтепродуктов перекачали по трубам после аварии в Норильске
20.08.2020
10:09
НТЭК демонтирует два резервуара на ТЭЦ-2 в Норильске – госзакупки
19.08.2020
12:44
Длина трубопроводов для перекачки собранных в Норильске нефтепродуктов превысила 33 км
17.08.2020
11:17
Более 10 тыс кубов собранных нефтепродуктов перекачали по трубам после аварии в Норильске
Комментарии отключены.