"Россети" запросили 134 млрд руб из бюджета для энергоснабжения БАМа и Транссиба - СМИ

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости/Прайм. "Федеральная сетевая компания" (ФСК, работает под брендом "Россети ФСК ЕЭС") направила в Минэнерго России заявку на выделение субсидии из федерального бюджета в 134 миллиарда рублей на второй этап электрификации Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) железнодорожных магистралей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на материалы "Россетей" к заседанию рабочих групп Госсовета "Энергетика" и "Транспорт".

"Компании из бюджета потребуется 47,5 миллиарда рублей в 2021 году, 67,1 миллиарда рублей в 2022 году, 19,7 миллиарда рублей в 2023 году​​​. Общая стоимость проекта оценивается в 184,73 миллиарда рублей, и помимо субсидии ФСК планирует направить на него собственные и кредитные средства", - пишет издание. Отмечается, что сейчас эти средства отсутствуют в инвестпрограмме ФСК: без субсидии текущие тарифы не позволят проекту окупиться.

Как пишет газета, модернизация инфраструктуры БАМа и Транссиба необходима для вывоза российских грузов на прибыльные экспортные рынки стран АТР. В рамках второго этапа планируется увеличение пропускной способности к 2024 году до 180 миллионов тонн.

По данным издания, помимо субсидий, ФСК рассматривает еще несколько вариантов финансирования: они предусматривают рост сетевого тарифа ФСК на 13% или отказ от выплаты дивидендов вкупе с увеличением долговой нагрузки.

В Минэнерго газете пояснили, что вопрос прорабатывается. В РЖД сообщили, что приведенные в презентации "Россетей" цифры - предварительная оценка. Там отметили, что в ближайшее время планируется дальнейшее обсуждение проекта на уровне регуляторов.

В "Россетях" изданию рассказали, что провели расчеты стоимости работ в части внешнего электроснабжения, сейчас совместно с регуляторами рассматриваются несколько вариантов финансирования, допэмиссии в их числе нет. В компании также добавили, что мероприятия по внешнему электроснабжению первого этапа расширения БАМа и Транссиба учтены в инвестпрограмме компании и выполняются строго по графику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.