Ученые обследовали вечную мерзлоту в районе норильской ТЭЦ-3, где произошла ЧС

НОВОСИБИРСК, 14 авг – РИА Новости. Ученые Большой норильской экспедиции провели замеры теплофизических свойств пород вечной мерзлоты возле ТЭЦ-3 Норильска, где в конце мая произошла ЧС с разливом дизтоплива, сообщает в пятницу пресс-служба экспедиции.

"Команда мерзлотоведов провела анализ теплофизических свойств пород возле ТЭЦ-3​​​. Были измерены теплоемкость и теплопроводность в четырех точках на вертикальном участке — от самой нижней, в непосредственной близости от ручья, и до самой верхней", - говорится в сообщении.

Ученые намерены проанализировать проникновение тепла в грунт. Это зависит от теплофизических свойств пород. Для измерений был использован специальный прибор, разработанный Институтом мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН (Якутск).

"Этот прибор для определения теплофизических свойств пород — теплопроводности и теплоемкости. Он в принципе очень простой: два зонда — один чуть-чуть подогревает, а другой измеряет изменение температуры", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника института Павла Заболотника.

В работе ученые используют "термометрические гирлянды", датчики которых фиксируют температуру с высоким разрешением, до одной десятой градуса. Также в распоряжении исследователей прибор для определения теплофизических свойств — щуп, которым проверяется глубина сезонно-талого слоя на данный период времени. Кроме того, для сопоставления используются космические снимки. О результатах работы пока не сообщается.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. "Норникель" не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

Большая норильская экспедиция была организована Сибирским отделением РАН по приглашению "Норникеля". Научная инициатива направлена на всестороннее изучение последствий техногенных вмешательств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.08.2020
12:44
Длина трубопроводов для перекачки собранных в Норильске нефтепродуктов превысила 33 км
17.08.2020
11:17
Более 10 тыс кубов собранных нефтепродуктов перекачали по трубам после аварии в Норильске
14.08.2020
14:01
ПДК нефтепродуктов перед бонами возле Норильска продолжает превышать норму почти в 9 раз
14.08.2020
11:00
Первые добровольцы прибыли в Норильск для ликвидации последствий ЧС
14.08.2020
11:00
Ученые обследовали вечную мерзлоту в районе норильской ТЭЦ-3, где произошла ЧС
13.08.2020
12:42
Свыше 6 тыс кубов собранных нефтепродуктов перекачали по трубам после аварии в Норильске
13.08.2020
12:32
Более 6 тыс кубов топливно-водяной смеси перекачено после аварии в Норильске
13.08.2020
10:43
В СФ регулярно анализируют данные "Норникеля" о ходе ликвидации последствий ЧП в Норильске
13.08.2020
09:03
Ученые завершили работу по сбору проб воды в реках и озере Пясино после ЧС на Таймыре
Комментарии отключены.