ПДК нефтепродуктов перед первой линией бонов вблизи Норильска превышает норму в 40 раз

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов перед первой линией бонов возле Норильска после аварии на ТЭЦ-3 превышает норму почти в 40 раз, сообщил РИА Новости во вторник представитель экстренных служб.

"Зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций нефтепродуктов перед первым рубежом боновых заграждений в 39,8 раз, в устье реки Амбарная - в 2,5 раза", - сказал собеседник агентства​​​.

Он уточнил, что всего специалисты уже исследовали 788 проб, в том числе 713 - воды, 24 - донных отложений, 10 - отходов в грунте и 41 - грунта.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. "Норникель" не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.