Загрязнение в водоемах Таймыра после аварии в Норильске превышает ПДК в 4 раза

КРАСНОЯРСК, 10 авг - РИА Новости. Концентрация нефтепродуктов в водоемах Таймыра после разлива дизтоплива на норильской ТЭЦ превышает ПДК в четыре раза, сообщает пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

"Отборы проб воды и донных отложений осуществляются на водных объектах: ручей Безымянный, реки Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеро Пясино​​​. По результатам лабораторных исследований превышение концентраций нефтепродуктов в водоемах составляет до четырех ПДК", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что контроль качества воды будет осуществляться до октября.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей (примерно 2,1 миллиарда долларов). "Норникель" не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.