Группа дружбы ГД предложит Мишустину помочь Ливану поставками стройматериалов - депутат

МОСКВА, 7 августа - РИА Новости. Группа депутатов Госдумы по связям с парламентом Ливана обратится к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и российским нефтегазовым компаниям по вопросу поставок стройматериалов и продовольствия в пострадавший от взрыва Бейрут, сообщил РИА Новости координатор группы Евгений Марченко.

О необходимости таких поставок депутату рассказал посол Ливана в РФ Шауки Бу Нассар во время встречи в пятницу в Москве, выразив благодарность за помощь, отправленную Россией ранее​​​. Встреча продолжалась около часа.

"Я со своей стороны сказал ему (послу Ливана - ред.), что буду обращаться к председателю правительства Мишустину по вопросу увеличения помощи Ливану именно в виде строительных материалов и продовольствия. А также сказал, что обращусь к тем нашим государственным компаниям, которые работают в Ливане и имеют там бизнес-интересы …Сейчас пойдет несколько обращений от меня, от имени нашей парламентской группы дружбы с Ливаном", - сказал Марченко.

Депутат уточнил, что по вопросам помощи стройматериалами и продовольствием планируют обратиться к "Газпрому", "Роснефти" и "Новатэку". Парламентарий напомнил, что вследствие взрыва в Бейруте произошли сильные разрушения. Информация о том, какие именно строительные материалы необходимы, должна поступить от посла в ближайшее время.

Марченко сообщил, что на встрече передал послу официальные соболезнования на имя президента Ливана Мишеля Ауна, которые должны быть отправлены Ауну телеграммой. Ранее телеграмма со словами поддержки в адрес ливанского народа и парламента в связи с катастрофой в Бейруте была направлена группой дружбы Госдумы на имя председателя парламента Ливана.

На встрече депутата с послом также обсудили развитие российского присутствия в Ливане, в том числе строительство русских школ и культурных центров.

Ранее Марченко отмечал, что Ливан - дружественное России государство, один из основных союзников России на Ближнем Востоке.

Разрушительный взрыв произошел в районе порта Бейрута во вторник вечером. Как сообщили власти, причиной стало ненадлежащее хранение 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры – половина зданий города получила повреждения, больницы переполнены пострадавшими. По последним данным, 135 человек погибли и около 5 тысяч пострадали, многие считаются без вести пропавшими. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели введен режим чрезвычайного положения.

По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.