Рынок акций РФ скорректировался вниз после касания "круглых" уровней сопротивления

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций снизился по основным биржевым индексам на фоне фиксации прибыли игроками.

Негативная динамика западных фондовых индексов поддержала коррекционные настроения на российском рынке​​​.

Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов снизился на 0,14%, до 2988,50 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,99%, до 1282,44 пункта. С утра индекс Мосбиржи обновил максимум с конца февраля – немного выше 3000 пунктов, РТС почти дотянул до 1300 пунктов – максимума с июня.

НАСТРОЕНИЯ УХУДШИЛИСЬ

Российский фондовый рынок в четверг опустился, отыгрывая ухудшение настроений на западных фондовых площадках.

Так, западноевропейские биржевые индексы в четверг потеряли 0,5-1,3%. Американские фондовые фьючерсы при этом меняются разнонаправленно в пределах 0,2%.

Инвесторы отыграли новости от Банка Англии, оставившего процентную ставку на уровне в 0,1% годовых. При этом, по прогнозу регулятора, ВВП Великобритании в текущем году упадет на 9,5%. Кроме того, Банк Англии ожидает ощутимого роста уровня безработицы - до 5,5% в третьем квартале и примерно до 7,5% к концу текущего года.

"АБРАУ-ДЮРСО" ВЫСТРЕЛИЛО В ПОТОЛОК

В лидерах снижения цены на российской площадке вышли корректирующиеся акции Petropavlovsk (-3,5%), бумаги АФК "Система" (-2,9%), ВТБ (-1,9%), "Ростелекома" (-2,5%), ГДР MAIL (-2,3%).

Выросли акции золотопроизводителя "Селигдара" (+15,1%), "Мечела" (+2,4%), "Новатэка" (+1,1%), "Яндекса" (+1,1%).

Среди неликвидных акций второй день подряд подскочили акции "Абрау-Дюрсо" – на 40%. За два дня их рост превысил 95%. Объем торгов взметнулся с нескольких сотен тысяч рублей до 30 миллионов рублей в среду и 123 миллионов в четверг.

Новостным поводом для этого стали сообщения о том, что "Абрау-Дюрсо" приобретает виноградарские и винодельческие активы хозяйства "Юбилейная" в Краснодарском крае. "Абрау-Дюрсо" станет собственником более 3 тысяч гектаров виноградопригодных земель "Юбилейной", из которых около 2 тысяч гектаров плодоносящие виноградники. Кроме того, в собственность группы перейдут запасы виноматериалов прежних лет и урожай этого года.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг в первой половине дня поднялись к новым локальным максимумам 3004 пункта и 1299 пунктов соответственно, но не смогли удержать позиции, отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал". "Рублевый индекс, по сути, выполнил цель среднесрочного роста, и желание инвесторов зафиксировать прибыль может усилиться. Долларовый индикатор еще обладает потенциалом повышения в район 1360 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2950-3030 пунктов", - оценила она.

Импульс роста иссяк у круглой отметки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи, несмотря на сохранение цен на сырье в положительной зоне при сохраняющемся ослаблении рубля, отметил Александр Бахтин из компании "БКС Премьер".

"Вероятно, коррекция на европейских площадках привела к сдержанной динамике на российском рынке, также отметим фактор локальной перекупленности после нескольких сессий беспрерывного роста. Завершающий день торговой недели может выдаться также осторожным. Вирусный новостной фон и напряженность по линии США-КНР могут в любой момент повысить тревожность в рыночных настроениях. В пятницу индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах пунктов 2960-3010 пунктов", - оценил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.