Челябинские предприятия сократили производство после жалоб жителей на химический запах

ЧЕЛЯБИНСК, 4 авг – РИА Новости. Крупные промышленные предприятия Челябинска сообщили об остановке ряда агрегатов для снижения вредных выбросов в воздух после жалоб жителей на химический запах и дымку, сообщила во вторник пресс-служба минэкологии региона.

По данным пресс-службы, 4 августа в министерство экологии региона стали поступать обращения граждан по поводу дымки и неприятного химического запаха​​​. Обращения в первую очередь связаны с длительным периодом неблагоприятных метрологических условий (НМУ) I степени в Челябинске - режим НМУ был объявлен еще 31 июля и продолжается по настоящее время.

Заседание рабочей группы по координации действий в периоды НМУ с участием представителей крупных промпредприятий Челябинска состоялось во вторник утром в режиме видеоконференцсвязи.

"На совещании министр экологии региона Сергей Лихачев потребовал усилить мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух и провести выездные проверки совместно с надзорными ведомствами. Предприятия отчитались о выполнении ряда мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в период НМУ, предусмотренных планами мероприятий по сокращению выбросов", - говорится в сообщении.

Так, ООО "Мечел-Кокс" заявил о сокращении производства на 43% от производственных мощностей, ограничена отгрузка продукции, на ПАО "ЧМК" остановлен ряд агрегатов, АО "ЧЭМК" дополнительно к основным мероприятиям остановило три плавильных агрегата, у ПАО "Фортум" работают два котла на угле на ТЭЦ-2, потребление угля снижено на 50%, уточняется в сообщении.

Кроме того, у ООО "Филиал завод Техно" остановлена вторая линия, а ЗАО "Минплита" снизило производство на одной технологической линии и остановило два участка, добавляется в сообщении.

Пресс-служба при этом поясняет, что передвижные лаборатории и стационарные посты минэкологии и Росгидромета в зонах влияния крупных промпредприятий выявили превышения предельно допустимых концентраций по фенолу, сероводороду, формальдегиду.

Крупные промышленные предприятия являются объектами федерального экологического надзора, который осуществляет Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, поэтому зафиксированные превышения в зоне влияния ООО "Мечел-Кокс", ООО "3авод ТЕХНО" и других предприятий оперативно направлены в Росприроднадзор, добавляется в сообщении.

Кроме того, министерством проводятся рейдовые мероприятия в отношении предприятий регионального надзора, сообщает пресс-служба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2022
10:01
СП Газпромбанка и "Фортума" продолжит проекты Фонда развития ветроэнергетики
14.10.2021
08:24
Новак обсудил на РЭН сотрудничество с зарубежными партнерами, включая Саудовскую Аравию
01.03.2021
11:00
РФПИ и "Фортум" инвестируют в строительство крупнейшей солнечной электростанции в России
31.12.2020
12:30
РФПИ и Fortum создали СП для инвестиций в возобновляемую энергетику России
04.08.2020
13:36
Челябинские предприятия сократили производство после жалоб жителей на химический запах
24.04.2020
18:45
Энергетики просят учитывать допрасходы из-за COVID-19 при формировании энерготарифов
24.04.2020
18:34
Энергетики просят определить пути компенсации допрасходов предприятий ЖКХ из-за COVID-19
24.04.2020
18:24
Энергетики просят создать фонд с госучастием для решения проблемы долгов перед ЖКХ
16.03.2020
20:49
Fortum перенес годовое собрание акционеров на более поздний срок из-за коронавируса
Комментарии отключены.