"Яндекс" назвал ошибкой навязывание приложения "Телемост", обещает впредь так не делать

МОСКВА, 29 июл – РИА Новости/Прайм. Установка на устройства пользователей "Яндекса" без их согласия приложения "Телемост" было ошибкой, впредь компания будет запрашивать согласие пользователей в случае установки ярлыков на их гаджеты, написал в блоге интернет-компании руководитель "Яндекс.Диска" Владимир Русинов​​​.

Ранее в среду пользователи в своих соцсетях сообщали, что приложение для видеосвязи "Телемост" устанавливается на их гаджеты вез ведома владельцев.

По словам главы "Яндекс.Диска", в июне в сервис было добавлено решение для видеовстреч — "Телемост". На этой неделе компания добавила некоторым пользователям иконку "Телемоста" на рабочий стол для быстрого доступа к сервису. Чтобы они имели возможность попробовать новый сервис, не встраивая его прямо в интерфейс приложения.

"Сейчас мы понимаем, что это было ошибкой. Добавлять на рабочий стол значок без явного разрешения пользователя — это действительно неправильно. По итогам этой истории мы ввели для себя правило: создавать ярлыки на рабочем столе только с согласия пользователя", - написал Русинов.

Он отметил, что иконку "Телемоста" можно самостоятельно удалить с рабочего стола.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.