Основатель "Нового потока" Мазуров обжаловал решение о своем банкротстве

МОСКВА, 29 июл – РИА Новости. Председатель совета директоров и основатель нефтяной группы "Новый поток" Дмитрий Мазуров просит отменить постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, признавшего его банкротом, следует из опубликованного определения арбитражного суда Московского округа.

Апелляционный суд в июне отменил судебный акт арбитражного суда Москвы, который по заявлению иностранной компании Persit Services Inc​​​. ввел в отношении Мазурова начальную процедуру банкротства - реструктуризацию долгов.

Апелляционная инстанция приняла во внимание, что Мазуров находится под стражей по обвинению в экономическом преступлении, предпринимал действия по отчуждению активов - квартиры общей площадью около 494 квадратных метров в центре Москвы стоимостью 1 миллиард рублей и долей в ООО "ТПФ" стоимостью около 2,6 миллиарда рублей и Интерпромбанке номинальной стоимостью около 127 миллионов рублей.

Апелляционный суд своим постановлением объявил Мазурова банкротом и открыл финальную процедуру банкротства - реализацию имущества должника.

В кассационной жалобе, поданной в окружной суд, Мазуров просит отменить как постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, так и определение арбитражного суда Москвы о введении реструктуризации. Рассмотрение кассации суд назначил на 20 августа.

На начало июня сумма известных требований, предъявленных к Мазурову, в деле о банкротстве составляла почти 232 миллиарда рублей. Среди кредиторов бизнесмена - Сбербанк и подконтрольная ему компания "СБК", Промсвязьбанк, ВТБ, "Московский кредитный банк", предположительно связанная с МКБ компания "Балтсетьстрой", банк "Абсолют", "Кредит Европа Банк" и Федеральная налоговая служба.

Правоохранительные органы задержали Мазурова в июле 2019 года в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы. Сейчас бизнесмен находится под стражей. Группа "Новый поток" была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний нефтепереработчиком. В настоящее время она лишилась всех основных активов, в частности, Антипинский НПЗ в мае 2019 года был взыскан Сбербанком как залог по кредиту. В декабре арбитражный суд Тюменской области признал завод банкротом, но он продолжает работу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.