Рынок сбережений физлиц в РФ почти не пострадал в пандемию - "Открытие"

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости/Прайм. Рынок сбережений в России практически не пострадал в пандемию коронавируса, однако часть вкладов переместилась в более гибкие инструменты из-за желания россиян иметь свои деньги "под рукой", рассказал он в интервью РИА Новости зампред правления банка "Открытие" Вениамин Полянцев.

"Рынок сбережений практически не пострадал в пандемию​​​. За апрель-май рынок срочных вкладов сократился меньше чем на 1%, при этом примерно на ту же величину вырос рынок накопительных счетов и счетов до востребования. Это означает, что часть вкладов переместилась в более гибкие инструменты, что в какой-то степени отражает неготовность населения в этот период фиксировать свои деньги на какой-то срок даже под процент", - говорит он.

Банкир пояснил, что российские граждане во время пандемии предпочли иметь средства под рукой, чтобы была возможность принять решение через пару месяцев насчет вложения во вклад. Поэтому сегмент классических сберегательных продуктов практически не изменился в объемах, добавил зампред правления "Открытия".

В то же время, по его словам, произошел значительный рост количества открытых брокерских счетов – на 500-600 тысяч. "Это опять-таки к вопросу о привлекательности инвестиционных продуктов. Мы совершенно четко видим рост интереса к этим инструментам, желание клиентов разбираться в них. Нынешних ставок по депозитам для комфорта недостаточно, люди начинают смотреть на альтернативные инструменты", - отметил Полянцев.

Среди вкладчиков особенно популярны разные структурные продукты с защитой капитала, которые предоставляются в рамках доверительного управления или инвестиционного страхования жизни.

При этом самой популярной иностранной валютой у россиян по-прежнему остается доллар, отметил зампред правления "Открытия". "В массовой рознице каких-то больших структурных изменений не было. По евро в банках околонулевые ставки, а более экзотические валюты (йены, юани) пользуются эпизодическим спросом среди узкой группы клиентов и абсолютно незначимы в общем объёме валютного портфеля розничных клиентов в России", - заключил Полянцев.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.