Рынок акций РФ снижается после девяти дней роста

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций снижается во вторник на внешнем негативе после роста в течение девяти торговых дней подряд, следует из данных торгов Московской биржи.

Впрочем, с утра индекс Мосбиржи по инерции обновил максимум с февраля, поднявшись выше психологически значимого уровня 2900 пунктов​​​.

Этот рублевый индекс к 17.07 мск снижался на 0,1%, до 2883 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 1%, до 1254 пунктов. Корректирующиеся акции "Полюса" (-4,8%) уверенно подвинули традиционного лидера по объему торгов - акции Сбербанка (7,6 миллиарда рублей против 4,2 миллиарда, соответственно).

РЫНОК КОРРЕКТИРУЕТСЯ ВНИЗ

Российский фондовый рынок корректируется вниз после роста девять дней подряд по рублевом индексу Мосбиржи.

Внешний фон поддерживает сползание рынка акций РФ. Так, стоимость нефти марки Brent снижается днем на 0,4%, до 43,73 доллара за баррель. Восстановление курса доллара к мировым валютам и опасения за перспективы спроса на сырье в свете распространения коронавируса оказывают давление на нефтяные котировки.

Западноевропейские биржевые индексы снижаются днем на 0,3-0,6%. С пессимизмом трейдеры реагируют на финансовую отчетность французской LVMH (LVMH Moet Hennessy - Louis Vuitton), чистая прибыль которой в первом полугодии 2020 года упала более чем в 6 раз, до 522 миллионов евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Американские фондовые фьючерсы теряют вечером 0,3-0,4%. Чистая прибыль фармацевтической компании Pfizer Inc. за первое полугодие 2020 года сократилась на 24%, до 6,8 миллиарда долларов, а по итогам второго квартала - на 32%, до 3,4 миллиарда долларов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах снижения на российской площадке - акции "Аэрофлота" (-4,9%). Бумаги "Аэрофлота" довольно чувствительно реагируют на любые новости по поводу возобновления полётов или продления запрета на них, комментирует ситуацию Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

"Накануне бумаги росли, реагируя на возобновление авиасообщения с зарубежными странами. Однако их список был небольшой, и уже сегодня поступили новости о том, что Евросоюз продлил запрет на полеты из России до середины августа. Соответственно, почти весь летний высокий сезон для авиаперевозок из России может оказаться потерянным", - добавил он.

Бумаги "Яндекса" теряют 1,2%, корректируясь после активного роста и выхода финансового отчёта, который был в целом неплохой, рассуждает Сергей Суверов из УК "Арикапитал". "По всей видимости, реализуется инвестиционная тактика "продавай на факте". Также возможно это отражение глобального тренда на коррекцию акций мировых технологических компаний в последние дни", - добавил он.

Дешевеют акции "Интер РАО" (-3,4%) и корректирующиеся бумаги золотодобытчиков: "Полюса" (-4,5%), Petropavlovsk (-3,4%), " Селигдара" (-3%), Polymetal (-2,6%).

В лидерах роста - акции "Ленты" (+7,4%), продолжающие отыгрывать рост розничной выручки во втором квартале. Также растут акции ПИКа (+3,3%), "Русала" (+2,3%), ММК (+1,9%), НЛМК (+1,7%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс Мосбиржи сегодня немного не дошел до верхней границы области незакрытого гэпа 2875–2910 пунктов, образовавшегося в конце февраля, рассуждает Дмитрий Бабин из компании "БКС Брокер".

"Пока данный уровень остается серьезным техническим препятствием для продолжения роста. Индекс РТС развернулся вниз, не дотянув до ближайшего сопротивления 1283 пунктов. Скорее всего, российский рынок от достигнутых уровней попытается развить нисходящую коррекцию. Ее глубина и продолжительность будет зависеть от внешней ситуации, которую в ближайшие дни определит динамика глобальной пандемии, а также риторика ФРС по итогам заседания, которые будут обнародованы завтра в 21.00 мск", - добавил он.

Отечественный рынок и рубль реагируют на ухудшение внешнего фона, отмечает Кочетков из компании "Открытие брокер". "Усиление пандемии COVID-19 может вновь привести к падению спроса на нефть и снижению деловой активности в мире", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.