АСВ предъявило требования к бенефициару банка "Югра" Хотину еще на 6,5 млрд руб

МОСКВА, 27 июл – РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало в арбитражный суд Москвы еще два заявления, семнадцатое и восемнадцатое по счету, о взыскании убытков с бенефициара банка "Югра" Алексея Хотина и других экс-руководителей банка, на общую сумму более 6,5 миллиарда рублей, сообщает АСВ.

В сообщении уточняется, что иски были отправлены в суд 21 июля​​​. Ответчиками в обоих, помимо Хотина, указаны экс-предправления банка Дмитрий Шиляев, бывший председатель совета директоров Александр Сучков и еще по 9 соответчиков-физлиц, а также компания "Комплексные инвестиции". Кроме того, в первом заявлении – почти на 6 миллиардов рублей – в числе соответчиков АО "Московский телевизионный завод "Рубин", а во втором – на 570 миллионов рублей – АО "Куб".

Общая сумма требований АСВ к бывшим контролирующим лицам "Югры" достигла порядка 152,5 миллиарда рублей.

По ранее поступившим обращениям АСВ суд в качестве обеспечительных мер арестовал активы Хотина и его соответчиков на сумму требований.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года признал банк "Югра" банкротом, назначив АСВ конкурсным управляющим. ЦБ оценивал "дыру" в его капитале в 160,9 миллиарда рублей. Хотин был основным владельцем "Югры", контролировавшим 52,5% капитала кредитной организации.

Сейчас в отношении Хотина и других руководителей банка, в том числе Шиляева, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Басманный суд Москвы в апреле отправил Хотина и Шиляева под домашний арест по делу о хищении у "Югры" 7,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.