"Газпром нефть" заявляет, что ее "дочка" не скрывала нефтеразлив в ЯНАО

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" заявила, что на Восточно-Пякутинском месторождении в ЯНАО у ее "дочки" действительно была утечка нефтесодержащей жидкости, но ее количество было совсем небольшим и информация об инциденте от властей не скрывалась.

В среду региональное управление СК РФ заявило, что дочернее предприятие "Газпром нефти" в Ямало-Ненецком автономном округе лишь спустя три дня проинформировало о разливе нефтепродуктов из трубопровода, часть которых попала в акватории двух рек - Пякупур и Котутаяха​​​. Возбуждено уголовное дело по признакам "сокрытия информации о событиях, фактах и явлениях, создающих опасность для окружающей среды".

"Информация о сокрытии дочерней компанией "Газпром нефти" информации об утечке небольшого количества нефтесодержащей жидкости на Восточно-Пякутинском месторождении ЯНАО является ложной. Также не соответствуют действительности опубликованные в СМИ сообщения об обнаружении маслянистых нефтепроявлений на реке Пякупур на протяжении 24 километров", - говорится в заявлении компании.

По данным "Газпром нефти", 28 июня в результате заводского брака на трубопроводе ее "дочки" в ЯНАО незначительный объем нефтесодержащей жидкости (0,1 кубометра) распылился на площади 15 квадратных метров, но был оперативно удален, и по государственной классификации данный инцидент относится к незначительным. Вместе с тем она отмечает, что в соответствии с регламентом на находящейся рядом реке оперативно были установлены боновые заграждения, так как в этот период шел дождь.

Компания заявляет, что в соответствии с законодательством направила 29 июня сообщение о происшествии в Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, прокуратуру ЯНАО и департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса правительства ЯНАО. В сообщении регионального управления СК указывалось, что с трехдневной задержкой сообщение об аварии поступило в Северо-Уральское управление Ростехнадзора, а сама утечка была 27 июня.

"30 июня и 2 июля место происшествия осмотрела межведомственная комиссия с участием представителей природоохранной прокуратуры ЯНАО. У береговой линии рек Котутояха и Пякопур были обнаружены несколько небольших пятен радужной пленки длинной до 3 метров. Лабораторный анализ проб воды превышения предельно допустимой концентрации содержания нефтепродуктов не зафиксировал", - отмечает "Газпром нефть".

"Несмотря на незначительность данного происшествия, "Газпром нефть" приняла исчерпывающие меры по оперативной ликвидации последствий и информированию госорганов о нем", - подчеркивает компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2020
11:33
"Газпром нефть" впервые поставила арктическую нефть в Китай
10.07.2020
09:13
Отказ Repsol от участия в проекте на Гыдане не отразился на темпах работ - "Газпром нефти"
10.07.2020
09:11
"Газпром нефть" может открыть новую нефтегазоносную провинцию на полуострове Гыдан
10.07.2020
09:09
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" В СЛУЧАЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА НА ГЫДАНЕ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ ТАМ НОВУЮ НЕФТЕГАЗОНОСНУЮ ПРОВИНЦИЮ - ГЛАВА ДИРЕКЦИИ ПО ГРР
09.07.2020
14:41
"Газпром нефть" заявляет, что ее "дочка" не скрывала нефтеразлив в ЯНАО
06.07.2020
13:08
"Роснефть" и "Газпром нефть" подняли цены на бензин в Москве на прошлой неделе - МТА
24.06.2020
16:58
Российские НПЗ начали повышать загрузку, в июле тенденция продолжится - Argus
22.06.2020
22:19
Fitch подтвердило рейтинг "Газпром нефти" на уровне "ВВВ", прогноз стабильный
22.06.2020
19:02
"Роснефть" в III кв поставит в Белоруссию 2,5 млн тонн нефти, "Лукойл" - 923 тыс тонн
Комментарии отключены.