Рубль днем растерял большую часть утреннего роста на неоднозначном фоне

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль слегка растет к доллару и евро второй день подряд на фоне неоднозначных внешних сигналов. При этом российская валюта растеряла днем большую утреннего роста​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.49 мск снижался на 34 копейки, до 71,13 рубля, курс евро терял 4 копейки, до уровня 80,59 рубля, следует из данных Московской биржи. С утра доллар опускался до 71,03 рубля, евро – до 80,13 рубля.

РУБЛЬ ПЫТАЕТСЯ РАСТИ

Российская валюта по инерции прибавляет второй день подряд против доллара и евро, корректируя предыдущее снижение. При этом внешний фон посылает неоднозначные сигналы. Так, стоимость марки Brent прибавляет днем 0,2%, до 43,17 доллара за баррель, хотя в течение первой половины торгов среды она торговалась в минусе.

В среду вечером выйдут официальные данные американского министерства энергетики по запасам сырья в стране на прошлой неделе. Аналитики прогнозируют, что ведомство сообщит о снижении запасов на 3,11 миллиона баррелей после падения более чем на 7 миллионов неделей ранее. Американский институт нефти (API) зафиксировал рост запасов нефти в США на минувшей неделе на 2 миллиона баррелей, и это фактор давления на нефтяные котировки.

Основные европейские фондовые индексы днем теряют 0,5-1,2% на фоне продолжающегося роста числа заболевших коронавирусом в ряде стран. Согласно данным ВОЗ на вторник, число выявленных случаев коронавируса в мире за сутки увеличилось более чем на 172 тысячи и превысило 11,5 миллиона, всего скончались более 535 тысяч пациентов с COVID-19.

Определенную поддержку рублю оказывает безлимитный аукцион Минфина по размещению ОФЗ серии 29014 с погашением в марте 2026 года.

В итоге доллар и евро вечером теряют к рублю в пределах 0,4%. Рублевая цена нефти колеблется выше 3,05 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

На динамику рубля оказывает влияние выплата дивидендов "Роснефтью" и постепенное сезонное ухудшение текущего счета платежного баланса, что ограничивает потенциал укрепления рубля в среднесрочной перспективе, считает Андрей Кадулин из банка "Санкт-Петербург". В отсутствие позитивных новостей на глобальном рынке в ближайшие дни курс задержится в диапазоне 71-72 рубля за доллар, оценил он.

В ближайшее время доллар протестирует уровень поддержки 71 рубль, а евро – 80 рублей, однако они пока вряд ли закрепятся ниже данных отметок, оценил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Ближайшей поддержкой для доллара и евро являются отметки 70,8 рубля и 79,95 рубля, соответственно, оценил Дмитрий Бабин из компании "БКС Брокер". При сохранении благоприятного внешнего фона рубль может попытаться выйти на данные технические препятствия, добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.