Банки РФ продолжают снижать ставки по ипотеке

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости/Прайм. Некоторые российские банки планируют в ближайшее время снизить ипотечные ставки, при этом ряд игроков ранее уже улучшили условия такого кредитования и дальнейшие их решения в этом направлении будут зависеть от ситуации на рынке, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

Во вторник Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта​​​. По словам зампредседателя правления банка "Возрождение" Натальи Шабуниной, кредитная организация рассматривает возможность снижения в ближайшее время ставок по ипотечным кредитам как на первичное, так и на вторичное жилье. Банк "Зенит" скоро уменьшит ставки "по классической и военной" ипотеке, рассказал зампредседателя правления банка Дмитрий Юрин.

При этом ряд банков заявили, что ранее уже понизили свои ставки и дальнейшее решение будет зависеть от ситуации на рынке. Так, "Уралсиб" и банк "Открытие" снизили ставки в июне. ВТБ в конце июня улучшил условия по ипотеке при первоначальном взносе от 20% семьям со вторым и последующим ребенком, родившимся в 2020 году. "Абсолют банк" в июне снизил ставку по самым популярным программам и в ближайшее время снижать ставки не планирует, рассказал управляющий директор "Абсолют банка" Антон Павлов.

Не планирует понижать ставки в скором времени и Промсвязьбанк (ПСБ). "ПСБ в июне снизил ставки по всей линейке ипотечных кредитов, а также по госпрограмме льготной ипотеки", - рассказала руководитель центра разработки ипотечных продуктов банка Марина Заботина. Относительно недавно ипотечные тарифы пересматривал и Райффайзенбанк. "Мы продолжим следить за изменениями экономической ситуации и корректировать условия кредитования соответственно", - рассказал руководитель направления по развитию ипотечного кредитования банка Антон Красильников.

В Росбанке заявили, что за последние два месяца дважды проводили фронтальное снижение ставок по всем ипотечным программам, а дальше подобные решения будут принимать на основе развития рыночной ситуации. В банке "Дом.РФ", где ипотечные ставки на популярные программы и программы с господдержкой были снижены в мае, чтобы своевременно корректировать условия такого кредитования, внимательно следят не только за конкурентной средой, но и за динамикой стоимости фондирования и экономической ситуацией в целом, рассказал директор ипотечного бизнеса банка Игорь Ларин. За ситуацией на рынке и дальнейшей политикой ЦБ следят и в крымском РНКБ, который снизил ставки по всем ипотечным программам с начала года.

Кроме того, некоторые банки поделились ожиданиями по ипотечной ставке в целом по рынку. Так, начальник управления ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев считает, что до конца года возможно дополнительное плавное снижение ипотечных ставок. В "Абсолют банке" уверены, что к концу 2020 года средняя ставка по ипотеке составит 7,5%. В РНКБ прогнозируют, что она упадет примерно до 8–8,5%. Между тем в банке "Возрождение" считают преждевременным делать такой прогноз, учитывая быстроменяющиеся экономические условия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.