Около 15% пользователей в мире сталкивались с заражениями системы устройств - Kaspersky

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Около 15% пользователей мобильных устройств в мире, атакованных вредоносными программами, имели дело с заражением системного раздела, говорится в исследовании "Лаборатории Касперского".

Исследование основано на данных анонимизированной статистики срабатывания решений компании за май 2019 – май 2020​​​.

"Почти 15% всех пользователей мобильных устройств в мире, атакованных какими-либо вредоносными или рекламными программами, имеют дело с заражением системного раздела. Стоит отметить, что заражение мобильных устройств на системном уровне становится всё более распространённым способом установки рекламных приложений, созданных для показа назойливых объявлений и рассылки спама, а избавиться от такой угрозы обычному пользователю зачастую не под силу", - говорится в документе.

Заражение системного раздела создает высокий уровень риска для владельцев устройств: антивирус не может получить доступ к системным каталогам и не может бороться с нежелательными программами.

"Наш анализ показывает, что пользователи мобильных устройств не только регулярно сталкиваются с атакам рекламного ПО и других угроз, их устройство также может быть подвержено риску ещё до того, как они его приобрели. При этом покупатели могут и не знать, что за собственные деньги приобретают не просто телефон, а своего рода карманный билборд", - отметил эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Игорь Головин.

Эксперты советуют пользователям проверять отзывы о модели смартфона перед покупкой, установить надёжное защитное решение, а если устройство оказалось заражено на системном уровне - проверить обновления прошивки или установить альтернативную.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.