"Опора России" просит власти прописать порядок помощи туроператорам

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Организация "Опора России" в письме премьеру Михаилу Мишустину предложила пересмотреть постановление о поддержке туроператоров, обеспечивающих турпоток на приоритетных туристских маршрутах, сообщил РИА Новости вице-президент организации Алексей Кожевников.

Постановлением 2018 года предусмотрена реализация пилотного проекта по господдержке туроператоров, обеспечивающих турпоток на приоритетных туристских маршрутах​​​. Такая поддержка планируется в форме субсидий. Утверждены правила предоставления субсидий и перечень пилотных субсидируемых приоритетных туристских маршрутов по России.

"…В том виде, в котором оно принималось ещё Министерством культуры, оно не работает и работать не будет", - заявил Кожевников.

Представитель организации уточнил, что поддерживать туроператоров можно только на основании правового акта, но пока есть только старое постановление, которое сегодня не работает.

"Во-первых, неясно, как были выбраны направления для поддержки, а во-вторых, непонятна система документов, которые необходимо предоставлять. В результате никто из заметных туроператоров не смог воспользоваться поддержкой государства по старому постановлению. Мы считаем, что постановление Министерства культуры нужно сейчас переписывать. Пока рынок не знает, каков будет алгоритм приёма заявок и каким будет распределение конкретной помощи", - отметил Кожевников.

Собеседник агентства акцентировал внимание, что важно услышать профильного игрока отрасли, раньше это было Минэкономразвития, а теперь - Ростуризм. "Сегодня активно звучит тема поддержки внутреннего туризма, и мы в своём письме спрашиваем, в чем эта поддержка заключается, что планируется сделать со стороны регулятора", - заявил собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.