Суд сохранил арест самолета Алексея Ананьева и отменил отказ в аресте самолета его брата

МОСКВА, 7 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа во вторник подтвердил законность ареста самолета Bombardier Challenger 650 Алексея Ананьева и отправил на новое рассмотрение вопрос об аресте такого же самолета второго экс-бенефициара Промсвязьбанка – Дмитрия Ананьева.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд отклонил кассационную жалобу UBS Switzerland AG, структуры швейцарского банка UBS, которая просила снять арест с самолета Алексея Ананьева, и частично удовлетворил кассацию Промсвязьбанка, просившего вернуть арест на самолет Дмитрия Ананьева​​​.

Оба бизнес-джета в числе прочего имущества Ананьевых были арестованы в мае 2019 года арбитражным судом Москвы в качестве обеспечительных мер по иску ПСБ о взыскании с бывших бенефициаров и ряда топ-менеджеров убытков в размере более 282 миллиардов рублей.

Впоследствии с самолета Дмитрия Ананьева первая инстанция по ходатайству UBS Switzerland арест сняла, и с этим согласился апелляционный суд. Как посчитали суды, швейцарская компания смогла доказать, что именно она является собственником самолета и арест наложен незаконно. В подтверждение "дочка" UBS представила контракт с производителем - канадской Bombardier Inc., - подтверждающий переход титула на воздушное судно. Кроме того, швейцарская компания доказала, что с момента покупки самолета и до настоящего времени учитывает бизнес-джет на своем балансе и производит амортизационные отчисления за него.

Между тем, самолет Алексея Ананьева остается под арестом. Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре отказал UBS Switzerland в отмене обеспечительных мер, хотя швейцарская компания сообщала, что самолет принадлежит ей на праве собственности, а компании Parseval Ананьевых он сдан в аренду. Суд, однако, счел, что компания не представила ни одного правоустанавливающего документа, из которого суд мог бы сделать вывод о принадлежности прав собственности на самолет. Справку же из компании Austro Control Gmbh, обеспечивающей аэронавигацию над Австрией, суд признать таким документом отказался.

Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает по существу иск ПСБ к своим бывшим контролирующим лицам на 282 миллиарда рублей.

Швейцарская UBS Group - крупнейший в стране финансовый холдинг. Банк UBS включен в список системно значимых банков мира. Братья Ананьевы ранее контролировали Промсвязьбанк через нидерландскую компанию Promsvyaz Capital B. V., которой принадлежало 50,03% акций кредитной организации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.