Украина планирует к отопительному сезону иметь в ПХГ рекордные 25,5-26,5 млрд кубов газа

КИЕВ, 6 июл – РИА Новости. "Укртрансгаз" прогнозирует, что к началу отопительного сезона в украинских подземных хранилищах газа будет накоплено 25,5-26,5 миллиарда кубометров газа, сообщила пресс-служба этой компании, являющейся оператором ПХГ страны.

Таким образом, планируется обновить рекорд закачки к отопительному сезону, поставленный в прошлом году и составивший 21,8 миллиарда кубов​​​. На конец сезона в хранилищах было 15,8 миллиарда кубов.

"В украинских хранилищах уже более 20 миллиардов кубометров природного газа. Но мы не останавливаемся. Ожидаем, что к началу отопительного сезона украинские ПХГ будут заполнены на 25,5-26,5 миллиарда кубометров", - говорится в сообщении компании в Facebook.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Россия и Украина в конце декабря подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января после истечения предыдущего контракта.

Согласно протоколу о газовом сотрудничестве, "Газпром" и "Нафтогаз" могут рассмотреть прямые поставки газа на Украину со скидкой от цены европейского хаба (NCG) в зависимости от объемов. Однако пока о таких переговорах не сообщалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.