Росатом подписал контракт на дноуглубительные работы для СПГ-терминала "Утренний"

Добавлены подробности, бэкграунд

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в госкорпорацию "Росатом") и АО "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС) подписали контракт стоимостью 95,7 миллиардов рублей на дноуглубительные работы и сооружение ледозащитных сооружений для терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний" проекта "Арктик СПГ-2", сообщило гидрографическое предприятие.

"Состоялось подписание государственного контракта на строительство объектов федеральной собственности "Терминал сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний"​​​... Стоимость работ составит 95,7 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Подрядчику предстоит выполнить дноуглубительные работы в акватории и на подходном канале участка № 2 морского порта Сабетта объемом свыше 20 миллионов кубометров донного грунта, осуществить строительство ледозащитных сооружений общей протяженностью свыше 4,4 километров, а также создать объекты системы обеспечения безопасности мореплавания и пункта пропуска через государственную границу.

Строительство терминала должно быть завершено в 2022 году. "Работы будут выполняться в крайне сжатые сроки ввиду арктических условий. Период без ледовой навигации в месте проведения работ составляет 60-70 календарных дней в году", - отмечается в сообщении.

Строительство терминала "Утренний" в морском порту Сабетта позволит увеличить отгрузку углеводородов на экспорт в объеме 21,6 млн тонн в год в рамках освоения Салмановского (Утреннего) газоконденсатного месторождения.

Заказчиком строительства объектов федеральной собственности выступает "Гидрографическое предприятие". В соответствии с распоряжением правительства РФ "Межрегионтрубопроводстрой" был определено единственным исполнителем работ по строительству объектов федеральной собственности терминала "Утренний".

Росатом является куратором федерального проекта "Северный морской путь" (СМП). В 2018 году был принят федеральный закон, наделяющий госкорпорацию полномочиями в сфере развития и функционирования СМП. Управление Северным морским путем строится на принципе "двух ключей" - за нормативное регулирование отвечает Минтранс России, а за коммерческие и хозяйственные функции - Росатом.

Проект "Арктик СПГ 2" ПАО "НОВАТЭК" предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 миллиона тонн в год. Общая мощность трех линий составит 19,8 миллиона тонн СПГ в год. Проект основан на инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.