Энергоснабжение Европы должно быть максимально диверсифицировано, считает глава АЕБ

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм. Энергоснабжение Европы должно быть максимально диверсифицировано, не должно зависеть от одного основного поставщика, будь то Россия или США, заявил в интервью РИА Новости глава Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллинг, комментируя ситуацию вокруг проекта "Северный поток 2".

"По поводу этого проекта существуют разные мнения среди европейских стран, политиков​​​. Понятно, что принятые ограничительные меры уже замедлили и сделали проект дороже. В целом АЕБ придерживается позиции, что инвестпроекты должны быть экономически обоснованы. В то же время я думаю, что энергоснабжение Европы должно быть максимально диверсифицировано, независимо от одного основного поставщика, будь то Россия, или США, или другой энергетический блок", - отметил глава АЕБ.

"Европа может выиграть только тогда, когда она увеличивает свои возможности повлиять на ситуацию и может максимально использовать рычаги, конкуренцию для обеспечения стабильных поставок и стабильных цен на энергоносители в Европе", - уверен собеседник агентства.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. Штаты в декабре ввели санкции против "Северного потока 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке таких работ.

Россия неоднократно указывала, что проект коммерческий и выгоден Европе. "Газпром" принимает меры для завершения прокладки газопровода, суть которых он не раскрывал, и ожидает его запуска в конце 2020-го либо в начале 2021 года. На данный момент уложено около 94% труб.

Вместе с тем 4 июня ряд американских сенаторов, включая влиятельного республиканца Теда Круза, внесли в сенат США законопроект о новых санкциях против "Северного потока 2". Согласно их заявлению, санкции распространяются на все участвующие в строительстве суда, на тех, кто содействует предоставлению этих судов, оказывает для них страховые и портовые услуги, а также на тех, кто обеспечит сертификацию для начала эксплуатации газопровода. Канцер ФРГ Ангела Меркель заявила, что санкции США против проекта газопровода "Северный поток 2" не отвечают "понимаю права" Германии, проект важно завершить.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.