Суд отложил рассмотрение иска ФАС по "Архангельскгеолдобыче" на 29 июля - служба

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм. Архангельский суд отложил рассмотрение иска Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по признанию недействительной покупки "Архангельскгеолдобычи" "Открытие холдингом" на 29 июля, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"Архангельский суд отложил рассмотрение иска ФАС России к ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" и ПАО "НК "Лукойл" на 29 июля 2020 года", - сообщили в ФАС​​​.

ФАС 25 мая сообщила, что подала иск в арбитражный суд Архангельской области с требованием признать недействительной сделку по покупке "Открытие Холдингом" у "Лукойла" алмазодобывающей "АГД-Даймондс" (бывшая "Архангельскгеолдобыча"). Ответчиками по делу выступают "Открытие Промышленные Инвестиции" и "Лукойл", среди третьих лиц значатся ЦБ РФ, "Открытие Холдинг", "АГД Даймондс" и другие. Иными лицами по делу выступают Банк ВТБ и "РКТ".

Согласно данным ведомства, сделка, несмотря на одобрение правкомиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские компании-стратеги - покупатель скрыл информацию о наличии у ряда своих бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иноинвесторами.

Также ФАС заявила, что сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия. Суд уже удовлетворил ходатайство ФАС о введение обеспечительных мер в отношении акций "АГД-Даймондс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.