Рубль прервал четырехдневное снижение к доллару и евро и заметно укрепляется

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля прервал четырехдневное снижение к доллару и евро и укрепляется в первый торговый день июля на российском рынке, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13​​​.35 мск четверга растёт на 93 копейки, до 70,35 рубля, курс евро - на 64 копейки, до 79,37 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожает в то же время на 0,74%, до 42,34 доллара за баррель.

КОРРЕКЦИЯ ПОСЛЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО СНИЖЕНИЯ

За предыдущие четыре сессии курс рубля потерял к доллару почти 3,4%, к евро – 2,7%.

В четверг рубль компенсирует ростом часть понесенных потерь в предыдущие сессии и поднимается примерно на 1,3% к доллару и 0,9% к евро.

"С возвращением в торговый режим рубль чувствует себя лучше. На основных мировых площадках позитивные настроения, цены на нефть устойчиво подрастают", - отмечает Олег Кочетков из "МТС Банка".

"В четверг доллар и евро корректируются вниз на российском рынке после серьезного роста накануне, вызванного усилением санкционной риторики против РФ. Рубль по-прежнему крайне болезненно реагирует на любое проявление санкционных рисков, хотя каждый раз достаточно быстро приходит в себя после волны распродаж", - добавляет Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Кроме того, в четверг поддержку российской валюте оказывает и общее благоприятное настроение на глобальных рынках, вызванное сохраняющимися надеждами на восстановление экономического роста после снятия карантинных ограничений и информацией о прогрессе в создании вакцины против коронавируса, указывает он.

Аналитики "Сбербанка КИБ" Юрий Попов и Николай Минко полагают, что недавнее ослабление рубля во многом избыточно, поскольку вызвавшие его факторы, скорее всего, носят временный характер. "В частности, призывы к новым санкциям против России не встречают поддержку президентской администрации США и республиканцев в Сенате, а внесенный вчера законопроект сенатора-демократа Роберта Менендеса предполагает скорее точечные меры в отношении отдельных российских лиц", - уточняют они.

ПРОГНОЗЫ

"Сегодня наблюдается снижение активности продавцов рубля, мы ожидаем торги в диапазоне 69,50-70,50 в течение дня", - говорит Кочетков.

До конца дня на внешних рынках ожидается публикация блока важной макростатистики из США, в том числе с рынка труда, которая может скорректировать общий настрой инвесторов на мировых рынках, обращает внимание Кравченко.

Тем не менее, если до конца недели не появится продолжения санкционной риторики против РФ, то у рубля будут хорошие шансы полностью восстановить позиции, утраченные во вторник, уверен аналитик.

С точки зрения Александра Осина из компании "Фридом Финанс", рубль в паре с долларом в четверг проведет торги в диапазоне 69,5-71,4 рубля и в районе 78,7-81,05 рубля в паре с евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.