Суд в Москве взыскал с "Мосгортранса" 924 млн руб в пользу компании Дерипаски

МОСКВА, 2 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску подконтрольной бизнесмену Олегу Дерипаске компании "Русские Автобусы - Группа ГАЗ" взыскал более 924 миллионов рублей со столичного ГУП "Мосгортранс", следует из опубликованной резолютивной части решения суда.

Спор вытекает из договора от 18 мая 2018 года​​​. Истец требовал взыскать с "Мосгортранса" более 923 миллионов рублей основного долга, около 65 миллионов рублей неустойки за период с 1 октября 2018 года по 26 февраля 2020 года, пени до момента исполнения обязательств, а также более 75 миллионов рублей неосновательного обогащения. Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, обязав выплатить ответчика только основной долг.

По сведениям из открытых источников, предметом спорного контракта стоимостью более 6,4 миллиарда рублей была поставка городских электробусов и ультрабыстрых зарядных станций к ним с их последующим сервисным обслуживанием и ремонтом в течение 15 лет.

Электроавтобус - безрельсовое транспортное средство с возможностью подзарядки. Пресс-служба мэра Москвы в декабре сообщала, что электробусы обслуживают 18 маршрутов в столице и перевезли свыше 22 миллионов пассажиров (свыше 160 тысяч человек в день). В мае 2017 года правительство Москвы приняло решение ежегодно закупать 300 электробусов в период 2018-2020 годов на условиях контракта жизненного цикла, предусматривающего сервисное обслуживание и ремонт на 15 лет. Аукционы на поставку электробусов в Москву выиграли автопроизводители "Камаз" и ГАЗ.

"Группа ГАЗ" через корпорацию "Русские машины" входит в диверсифицированный промышленный холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Компания занимается производством легких коммерческих, коммерческих, среднетоннажных и тяжелых грузовых автомобилей и автобусов. Штаб-квартира группы расположена в Нижнем Новгороде.

ГУП "Мосгортранс" обслуживает 800 маршрутов наземного транспорта. Каждый день ими пользуются более 5,5 миллиона пассажиров. Ежедневно на линиях работают 6,5 тысячи автобусов, трамваев, троллейбусов и электробусов. В структуру предприятия входит 23 филиала, в том числе 10 автобусных и троллейбусных парков, трамвайное управление с пятью площадками. Штат - более 30 тысяч работников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.