"Северный поток 2" нуждается в поддержке всех европейских подрядчиков проекта - глава OMV

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости/Прайм. Проект "Северный поток 2" в вопросе введения против него санкций США нуждается в поддержке не только финансовых партнеров, но и всех европейских компаний, которые смогли заработать в рамках его реализации, заявил глава австрийской OMV и президент Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП) Райнер Зеле.

"Я рад, что я представитель бизнеса, а не политик, потому что это всё-таки задача именно политиков, вырабатывать ту или иную реакцию​​​. Но важно, что реакция должна быть не на немецком, а на европейском уровне. Европа должна задуматься о том, каким образом реагировать на всю эту ситуацию. Европа должна продемонстрировать солидарность в том, что касается ее позиции, и должна также сплоченно давать ответ", - сказал Зеле в ходе онлайн-конференции "Опрос Российско-германской ВТП по деловому климату".

"Нам нужна четкая поддержка со стороны компаний, которые не только предоставляют финансирование, но и со стороны тех компаний, которые получали заказы на поставки в рамках данного проекта, потому что большое количество компаний в Европе смогли хорошо заработать. В частности, это те компании, которые участвовали в прокладке газопровода или в строительстве компрессорных станций", - подчеркнул глава OMV.

Проект предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. Штаты в декабре ввели санкции против "Северного потока 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке таких работ. Россия неоднократно указывала, что проект коммерческий и выгоден Европе.

"Газпром" предпринимает меры для завершения прокладки газопровода, суть которых он не раскрывал, и ожидает его запуска в конце 2020-го либо в начале 2021 года. На данный момент уложено около 94% труб. Вместе с тем 4 июня ряд сенаторов, включая влиятельного республиканца Теда Круза, внесли в сенат США законопроект о новых санкциях против "Северного потока 2". Согласно их заявлению, санкции распространяются на все участвующие в строительстве суда, на тех, кто содействует предоставлению этих судов, оказывает для них страховые и портовые услуги, а также на тех, кто обеспечит сертификацию для начала эксплуатации газопровода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.