Суд в Москве прекратил дело о банкротстве Дмитрия Минца, сына главы О1 Group

МОСКВА, 26 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве бывшего члена совета директоров Промсвязьбанка Дмитрия Минца, следует из информации, появившейся в пятницу в картотеке арбитражных дел.

Дмитрий Минц - сын бизнесмена Бориса Минца, бенефициара O1 Group и экс-совладельца группы "Открытие"​​​.

Причины прекращения производства в материалах суда пока не указаны, текст соответствующего определения на данный момент не опубликован. Дело о банкротстве Минца было возбуждено в феврале по заявлению ПСБ. Указанная в карточке дела сумма его требований к должнику составляет около 1,3 миллиарда рублей.

Басманный суд Москвы зимой заочно арестовал Дмитрия Минца, а также его отца и брата Александра в рамках уголовного дела о растрате 34 миллиардов рублей банка "Открытие". Как ранее заявлял адвокат бизнесмена Алексей Куприянов, Минцы не признают вину и считают, что через уголовное дело недоброжелатели пытаются завладеть их имуществом и бизнесом. Все трое объявлены в межгосударственный розыск. По словам защитника, бизнесмен и его сыновья "не похитили у банка ни рубля".

Минцам вменяется растрата в особо крупном размере. В марте 2019 года по аналогичному обвинению был заочно арестован экс-предправления банка "Открытие" Евгений Данкевич. Следствие утверждает, что он скрывается в Израиле, а защита - что он "находится на лечении за пределами страны".

Следователь в суде отметил, что Борис, Александр и Дмитрий Минцы вместе с Данкевичем и другими неустановленными лицами провели заведомо невыгодную для банка сделку по приобретению облигаций, "ущерб банку был причинен на сумму не менее 34 миллиардов рублей".

Арбитражные суды трех инстанций ранее по иску "Открытия" признали незаконными ряд его сделок со структурами Минца накануне объявления о санации банка в августе 2017 года. Суды применили последствия недействительности сделок, восстановив задолженность перед банком по четырем кредитным договорам заемщиков O1 Group Limited, "Семела" и "Лира" в размере более 3,2 миллиарда рублей и около 453,3 миллиона долларов.

Из материалов уголовного дела следует, что с 2016 года Минц проживал на Мальте, в 2018 году он вместе с семьей обосновался в Лондоне. Минц в 2017 году входил в рейтинг богатейших россиян по версии Forbes с состоянием 1,3 миллиарда долларов, однако в 2018-м из топа выбыл.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.