Льготный перевод авто на газ начнется в регионах 20 июля - Минэнерго

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Льготный перевод автомобилей на газомоторное топливо начнется в регионах 20 июля, говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам совещания замминистра энергетики Антона Инюцына.

"Регионам поставлена задача обеспечить быстрое и эффективное доведение меры поддержки до получателей, в частности обеспечить фактический доступ малого и среднего бизнеса и граждан к мерам поддержки на новых условиях (свыше 95% от стоимости установки газобаллонного оборудования при участии в двух программах) не позднее 20 июля т​​​.г.", - говорится в сообщении.

Минэнерго уточняет, что можно будет получить меры поддержки в формате одного окна, включая участие в маркетинговой программе "Газпром", и установить газобаллонное оборудование (ГБО) в течение не более 5 рабочих дней.

В середине июня Инюцын говорил РИА Новости, что малый и средний бизнес, а также граждане смогут получить максимальную поддержку при переводе авто на газ порядка 95% от расходов на установку газобаллонного оборудования.

РБК также сообщало, что глава Минэнерго РФ Александр Новак предложил вице-премьеру Юрию Борисову в качестве антикризисной меры увеличить долю субсидий из бюджета на перевод автомобилей с бензина на газомоторное топливо в два раза - с 30 до 60% от стоимости переоборудования. Дополнительно с бюджетной программой будет реализована корпоративная программа поддержки перехода на метан ПАО "Газпром". Размер поддержки по ней составит от 30%. Таким образом, участвуя в обоих программах, МСП и граждане смогут получить поддержку порядка 95% от расходов на установку ГБО.

Общий перечень регионов для первоочередного развития заправочной инфраструктуры включает 27 регионов, в этом году государственная поддержка на развитие АГНКС и переоборудование предоставлена 23 регионам.

В настоящее время размер субсидии при переводе техники на газ в среднем оценивается в 30 тысяч рублей, размер льготы зависит от типа автомобиля. Скидка может составить не более 2/3 от эталонной стоимости переоборудования. По словам Инюцына, для легкового автомобиля это от 54 до 84 тысяч рублей (в зависимости от размера автомобиля), для легкого грузового транспорта типа "Газель" – 96 тысяч рублей, для автобусов и грузовых автомобилей сумма еще выше. Автомобиль должен быть не старше 10 лет.

В настоящее время парк автомобилей на природном газе оценивается в 130-150 тысяч, реализация программы позволит перевести на газ еще 10-12 тысяч единиц только в текущем году (без учета выпуска новой техники на компримированном природном газе).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.