Банки поддержали расширение программы льготной ипотеки в РФ под 6,5%, ждут бума спроса

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. Российские банки поддерживают инициативу президента РФ Владимира Путина расширить программу льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках под 6,5%, это приведет к дополнительному росту спроса на кредиты в рамках программы, следует из опроса РИА Новости кредитных организаций.

Путин во вторник предложил распространить ипотеку со ставкой в 6,5% на покупку нового жилья стоимостью до 6 миллионов рублей (сейчас 3 миллиона), а в Москве и Санкт-Петербурге - до 12 миллионов (сейчас 8 миллионов)​​​. Эта программа ипотеки с господдержкой была запущена по поручению Путина и заработала в конце апреля. Получить кредит по льготной ставке в 6,5% можно до 1 ноября, ставка действует в течение всего срока кредита - до 30 лет.

"ВТБ поддерживает решение распространить действие льготной ипотеки в 6,5%. Программа в обновленном виде поможет увеличить доступность ипотеки, поддержать спрос на нее со стороны населения и будет способствовать динамичному развитию строительной отрасли", - сообщили в этом банке. Россельхозбанк заявил, что уже готов внести изменения в бизнес-процессы в соответствии с инициативой. После изменений в программе, кредитная организация ожидает роста спроса на льготную ипотеку, так как они позволят расширить сегмент клиентов, которые потенциально смогут воспользоваться предложением.

"ФК Открытие" также поддерживает предложенные президентом изменения и готов к их внедрению, отметила замдиректора департамента кредитного бизнеса банка Нина Крючкова. "Программа пользуется большим спросом у наших клиентов и в целом на рынке ипотечного кредитования. Мы рассчитываем, что с увеличением максимальной суммы кредита спрос на этот продукт в нашем банке еще вырастет ", - подчеркнула она.

"Росбанк дом" приложит все усилия, чтобы в максимально короткие сроки предложить клиентам проведение сделок на новых условиях, заверил его замруководителя Алексей Просвирин, отметив, что данная мера подстегнет спрос россиян на ипотеку. Глава Азиатско-Тихоокеанского банка Сергей Аврамов считает, что уточненные условия помогут как минимум поддержать ипотеку на уровне 2019 года. Первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский также ожидает позитивное влияние инициативы на спрос, что, в свою очередь, поддержит не только строительную и смежные отрасли, но и экономику в целом.

Райффайзенбанк, который только недавно начал работать с данной программой, указал, что доля заявок по ней уже составляет 15% от общего объема. "Однако мы уверенны, что она будет расти, так как видим высокий интерес к программе. В настоящее время изучаем возможности расширения льготной программы и рабочий механизм её реализации. Увеличение максимальной суммы кредита положительно скажется на спросе и выдачах банка", - заключили в кредитной организации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.