Большинству жителей мегаполисов РФ хватает до 500 тыс руб на полгода - исследование

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Жителям российских мегаполисов достаточно накоплений на сумму до 500 тысяч рублей на полгода для комфортной жизни, показало исследование Райффайзенбанка.

Аналитики кредитной организации опросили 1700 человек из семи крупнейших российских городов​​​.

"Для комфортной жизни в течение полугода большинству опрошенных нужно менее 500 тысяч рублей. Каждый пятый хочет накопить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей", - говорится в исследовании.

Самые большие накопления нужны жителям Москвы, Казани и Новосибирска - до 9% опрошенных хотели бы накопить 1-3 миллиона рублей. А в Санкт-Петербурге каждый десятый считает достаточными сбережения на сумму более 3 миллионов рублей.

Чаще всего россияне делают сбережения в рублях - так ответили две трети опрошенных, 24% копят и в рублях, и в иностранной валюте, диверсифицируя вложения.

Обычно деньги хранят на счетах в банках или в ценных бумагах, показало исследование, но каждый пятый держит часть сбережений дома наличными. При этом мужчины чаще, чем женщины хранят все деньги в банках – 73% против 63%. Женщины стараются разделить сбережения, чтобы иметь наличные дома под рукой – так ответила каждая четвертая опрошенная.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.